В Зеленогорске снимут с охраны деревянную дачу Леви

Автор фото: citywalls.ru
Деревянную дачу в Березовом пер., 5, в Зеленогорске собираются снять с государственной охраны, лишив статуса памятника архитектуры. КГИОП обнародовал акт историко-культурный экспертизы с отрицательным заключением по её ценности.
Экспертиза была выполнена по заказу ООО "Рипристино".
"Значительные физические утраты подлинных конструкций, утрата объёмно-пространственного решения здания, утраты подлинности материала привели к утрате ценности объекта", — говорится в заключении.
Двухэтажное деревянное здание было построено в 1910-е годы на участке, принадлежавшем юристу, художнику и помощнику Ильи Репина Василию Леви. С 2001 года дача считалась временно выявленным памятником.
По мнению краеведов сайта terijoki.spb.ru, это была одна из самых интересных построек Зеленогорска. Но она сильно пострадала от пожара, случившегося летом 2014 года (в огне частично сохранились бревенчатые стены, но рухнула башня). Вскоре после него, в декабре того же года, в КГИОП поступил акт историко-культурной экспертизы с положительным заключением на включение здания в реестр памятников. Но комитет не утвердил этот документ.
Автор: citywalls.ru
В исследовании деревянной архитектуры Петербурга, выполненном в 2018 году мастерской "Студия 44". дача помечена построенной в стиле модерн. Архитектором указан сам Леви. Подлинность материалов обозначалась как "преимущественно утраченная". Рекомендовалось исключение из списка памятников исключение с последующим присвоением статуса "Знаковый объект исторической среды" и разработкой предметов охраны.
В 2020-м комитет имущественный отношений распорядился продать здание вместе с участком. По данным ЕГРН, в феврале 2021 года недвижимость в Берёзовом пер., 5, перешла из собственности Петербурга к частному лицу, Татьяне Муравской.
После снятия с охраны здание окажется в зоне регулируемой застройки и, так как оно пока формирует уличный фронт, собственник сможет разобрать аварийные конструкции только с воссозданием облика. Впрочем, на участке много места, территорией памятника он считаться перестанет, и не исключено, что там построят что-нибудь ещё.
Напомним, что недавно КГИОП выдал положительное заключение на первый этап санаторно-курортного комплекса на Тихой ул. в Зеленогорске, который хотят построить на месте бывшего пионерлагеря.