Дело о краже лекарств для онкобольных в Петербурге дошло до суда

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбуждённому в отношении бывшей сотрудницы городского онкологического диспансера.
Она участвовала в хищении дорогостоящих лекарств для онкобольных на общую сумму более 2 млн рублей.
Как сообщает 14 февраля пресс-служба прокуратуры, уголовное дело будет направлено в Кировский районный суд. Обвиняемая заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, расследование дел в отношении других членов преступной группы продолжается.
Четвёртая часть статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая вменяется фигурантке дела, предполагает наказание до 10 лет лишения свободы.
Осенью 2020 года в МВД сообщили, что подозревают в организации хищения медикаментов для лечения больных раком группу из 16 человек. По версии следствия, препараты похищались в медицинских организациях и впоследствии перепродавались оптом и в розницу. В течение пяти лет злоумышленники украли лекарств более чем на 100 млн рублей.
Напомним, в настоящее время в Петербурге продолжается расследование уголовного дела об отравлении барием пациентов медцентра. Число обвиняемых в оказании услуг, не отвечающих требованием безопасности, растёт. Из-за действий руководства клиники скончались семь человек.