ВТБ продал катарскому фонду четверть концессионера ЗСД

Автор фото: Тихонов Михаил
Компания "ВТБ Инфраструктурный холдинг" закрыла сделку по продаже катарскому фонду Qatar Investment Authority (QIA) доли в концессионере Западного скоростного диаметра.
Фонд Катара получил 24,99% в капитале ООО "Холдинг МСС".
Как пишет "Ъ-СПб", сейчас остальные доли в капитале компании распределены следующим образом: 49% принадлежит "ВТБ Инфраструктурный холдинг", 22,09% — ООО "Дефенсум-Инвест", которым владеет ЗПИФ "Велум Капитал", а ещё 3,92% — кипрской компании Blognot Limited.
Договор купли-продажи с катарским фондом был подписан ещё в июне 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме. Планировалось, что сделку закроют во втором полугодии 2021 года.
Катарские инвесторы вошли в проект ЗСД, когда он прошёл все строительные риски и стал максимально стабильным для вложений, отмечают эксперты.
Источники на рынке полагают, что два представителя фонда войдут в совет директоров концессионера ЗСД и будут участвовать в стратегических решениях по управлению.
Как писал "ДП", в 2021 году транспортный поток на ЗСД превысил показатели 2020 года на 17%. При этом трафик превысил показатели допандемийного 2019-го на 10%.
Всего за минувший год суммарный пробег автомобилей по ЗСД составил 149,6 млн км при средней поездке 11 км. Самым часто проезжаемым пунктом взимания платы стал пост в районе развязки с Благодатной улицей (более 12,3 млн машин).
Самым популярным маршрутом стала поездка от развязки с КАД на Юге до развязки с набережной Макарова. В числе наиболее востребованных оказалась и развязка с Богатырским проспектом.