ГУП ТЭК с марта начнёт отключать теплоснабжение должникам

Автор фото: vk.com/tek_spb
ГУП "ТЭК СПб" с марта намерен начать отключение от тепла должников из числа коммерческих предприятий.
В списке на отключение сейчас числятся 59 абонентов, которые базируются в разных районах Петербурга.
Общая сумма их задолженности перед ГУПом превышает 42 млн рублей, сообщили в пресс-службе предприятия. Под отключение попадут торгово-развлекательные комплексы, продовольственные магазины, бизнес-центры, а также производственные площадки и гаражи.
Среди должников названы ЗАО "Корпорация "Петрострой" из Копинского района, у которой арендуют площади "Лента", "Рив Гош", "Связной" и МТС. В ГУП ТЭК долг компании оценивают в 2 млн рублей.
В Красносельском задолженность перед энергетиками образовалась у ООО "БЛУ ХАУС", которой принадлежат административные и торговые площади на улице Адмирала Трибуца, 3, строение 1, и у АО "Северо-Западное ПГО", которое не оплатило теплоснабжение административно-производственных помещений и гаражей на улице Юных пионеров, 38. Энергетики рассчитывают получить с двух предприятий почти 1,5 млн рублей.
"Отключение объектов произойдёт в случае непоступления до конца февраля денег на счета предприятия", — предупредили энергетики.
Как рассказывал "ДП", ещё более 1 млрд рублей ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" должен получить в виде бюджетных субсидий. Однако уже два года не может этого добиться из-за позиции управляющих компаний.
Город выделяет деньги только при предоставлении актов ежемесячной сверки объёмов потребления тепловой энергии, которые должны быть подписаны исполнителями коммунальных услуг (ИКУ). Но часть из них отказываются это делать. Споры возникают из-за наличия прямых договоров между поставщиками и потребителями, которые не выгодны управляющим компаниям.