Вышел в эфир: рокировка на "Санкт-Петербурге" показала фаворитов Смольного

Автор фото: телеканал "Санкт-Петербург"

"Культурный" вице–губернатор Борис Пиотровский стал новым председателем совета директоров АО "ГАТР", которому принадлежит телеканал "Санкт–Петербург". На этом посту он сменил другого вице-губернатора, Валерия Пикалёва. Примечательно, что ни тот ни другой не имеют в числе своих полномочий курирование СМИ.

Неделей ранее единственный акционер АО "Городское агентство по телевидению и радиовещанию" в лице комитета имущественных отношений Петербурга (КИО) обновил состав совета директоров телеканала. Неизменным осталось присутствие в нём представителей комитета по печати Владимира Рябовола и Марины Мерцаловой. К ним также присоединились врио главы комитета госфинконтроля Сергей Макеев, представитель КИО Вероника Бабаева и вице-губернатор Борис Пиотровский. Последний и был избран новым председателем совета.
Напомним, в декабре 2020 года в состав этого органа ввели вице-губернатора Валерия Пикалёва, который занял место экс–гендиректора АО "ГАТР" Бориса Петрова. Тогда же по рекомендации Александра Беглова Пикалёв был утверждён новым председателем совета, сменив на этом посту главу комитета по печати Владимира Рябовола.
Пикалёв имел мало отношения к СМИ: он возглавлял администрацию губернатора и "силовой блок", к которому позднее добавилась тема мусора. Источники "ДП" считают, что он занял это место, чтобы оно не досталось вице–губернатору Ирине Потехиной, а само назначение было организовано её административными оппонентами.
Потехина курировала СМИ, но ещё за несколько месяцев до назначения Пикалёва главой совета директоров АО "ГАТР" потеряла эти полномочия, которые перешли к тогда ещё вице–губернатору Александру Бельскому. Ослабило контроль Потехиной над смольнинским телевидением и то, что кресло главреда "Санкт–Петербурга" покинул Расим Полоскин, который, как считается, пользовался её поддержкой. Когда в октябре 2020 года истёк срок действия контракта гендиректора АО "ГАТР" Бориса Петрова, у Ирины Потехиной был шанс поставить кого–то на его место, но неожиданно для многих новым гендиректором был избран медиаменеджер Александр Малькевич, которого СМИ связывали с бизнесменом Евгением Пригожиным.
Нынешнее назначение Пиотровского, говорят источники "ДП", может свидетельствовать об укреплении его собственных позиций на идеологическом направлении Смольного, где он старается играть самостоятельную роль. При этом там есть и третья фигура: профильный вице–губернатор по внутренней политике Максим Мейксин, которому в том числе подчинён комитет по печати.