В Петербурге после выходных почти в 2 раза упала заболеваемость ковидом

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге за последние сутки зарегистрировали 11 384 новых случаев заражения коронавирусм. Это почти в два раза меньше, чем днём ранее, когда заболели более 20 тыс. горожан.
Снижение этого показателя традиционно наблюдается в городе после выходных, так как петербуржцы предпочитают дождаться рабочих дней, чтобы обратиться к врачам. Семь дней назад была похожая динамика, однако за неделю этот показатель сократился почти на 15%. Однако за месяц количество заболевших за сутки выросло почти в три раза.
Несмотря на снижение числа новых случаев, Петербург всё ещё остаётся на первом месте по количеству заболевших за сутки в стране. В Москве за то же время заразились почти на 2 тыс. человек меньше.
Выздоравливают при этом в Петербурге хуже, чем в Москве: 7369 против 28915 соответственно.
По смертности город на Неве находится на второй строчке. За сутки в Северной столице скончались 70 больных с коронавирусом.
В Ленинградской области очередной абсолютный антирекорд в 2977 заболевших. Выздоровели при этом всего 509 человек. Скончались 6 жителей региона с ковидом.
В целом по России суточная заболеваемость и смертность снижаются третий день. К 14 февраля зафиксировали ещё 180 456 случаев заражения и 683 летальных исхода. Вышли с больничного 97 185 россиян, что тоже меньше, чем в предыдущие дни.
Как писал "ДП", накануне в Петербурге зафиксирован максимум смертности от COVID с начала пятой волны. За сутки скончались 72 пациента с коронавирусом. Это рекордный показатель за всю пятую волну COVID, начавшуюся в январе на фоне распространения омикрон-штамма. Абсолютный максимум смертности от COVID в Северной столице был зарегистрирован летом 2021 года (29 июня оперштаб сообщил о смерти 119 заболевших).