Бывший замглавы "Ленавтодора" предстанет перед судом за мошенничество

Автор фото: Сергей Коньков
Экс-заместитель директора ГКУ "Управление автомобильных дорог Ленинградской области" Илья Банников предстанет перед судом по обвинению в неоднократном мошенничестве.
Следственный комитет по Ленобласти завершил расследование его уголовного дела и передал на рассмотрение по существу.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления СК, экс-управленец обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере. По данным следствия, в 2018-2019 годах обвиняемый ввёл в заблуждение гендиректора ещё одного госпредприятия, которому пообещал помочь с получением контракта на ремонт дорог в Гатчинском, Выборгом, Тосненском и Всеволожском районах Ленобласти.
Гендиректор Пригородного дорожного ремонтно-строительного управления №1 (ЛОГП "ПДРСУ №1") передал Банникову в общей сложности 4 млн рублей.
Однако обвиняемый не имел возможности влиять на результаты конкурса.
Как писал "ДП", замглавы "Ленавтодора" арестовали по подозрению во взяточничестве в декабре 2020 года. Изначально его дело было возбуждено по статье о взятке. Сообщалось, что общая сумма заключённых контрактов на ремонт автодороги Осиновая Роща — Магистральная во Всеволожском районе Ленобласти составила 39,6 млн рублей, а за свои действия обвиняемый получил 8,5%, то есть 3,4 млн рублей.