Смольный продлит выплаты медикам за работу с COVID до конца 2022 года

Автор фото: Лидия Верещагина
Региональные выплаты петербургским медикам за работу с COVID-пациентами будут продлены на весь 2022 год, заявил губернатор Александр Беглов.
Допущенную задержку выплат за декабрь 2021 года он поручил устранить к 17 февраля.
Градоначальник особо отметил, что механизм поддержки врачей в Петербурге "по масштабам выплат не имеет аналогов в стране".
"Петербург — единственный регион в стране, который обеспечивает медикам настолько масштабный и системный уровень региональной финансовой поддержки", — подчеркнул губернатор на рабочем совещании 14 февраля.
Беглов назвал недопустимой задержку выплат за декабрь, а также поручил провести служебную проверку в отношении руководителей комитетов по здравоохранению и социальной политике. Виновным градоначальник пригрозил дисциплинарной ответственностью.
"Комитету финансов было дано поручение обеспечить выплаты за декабрь не позднее 17 февраля. Комитету финансового контроля поручение — усилить внимание к работе в сфере обеспечения выплат", — отмечается в сообщении Смольного.
Медики в Петербурге помимо федеральных субсидий получают ежемесячные выплаты из городского бюджета за время в "красной" зоне с января 2021 года. За период 2021 года их получили порядка 43 тыс. медицинских работников на общую сумму 9,6 млрд рублей.
Как сообщалось ранее, задолженность перед медработниками за работу с коронавирусными больными начала копиться ещё с декабря прошлого года. Одними из тех, кто пожаловался на отсутствие выплат, стали сотрудники Покровской больницы.
В Госдуме и Смольном заявили 12 февраля, что деньги в полном объёме поступят сотрудникам петербургских медучреждений уже на следующей неделе. Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев, в свою очередь, подчеркнул, что выплаты поступают не авансом, а в следующем календарном месяце, за фактически отработанное время.