Смольный назвал приоритетные объекты для благоустройства в Петербурге

Автор фото: gov.spb.ru
Правительство Петербурга выделит муниципальным образованиям дополнительные средства на благоустройство и озеленение.
Из городского бюджета муниципалы получат в 2022 году около 250 млн рублей в виде субсидий.
Такое решение было принято 14 февраля на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города. Муниципальные образования получат деньги на свои проекты на условиях софинансирования.
Все проекты, которые город поддержит субсидиями, уже прошли общественные обсуждения и одобрены горожанами. В основном это детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки и зоны отдыха.
На заседании конкурсной комиссии 30 декабря 2021 года решено разделить между 10 муниципальными образованиями почти 100 млн рублей, которые должны быть потрачены на благоустройство. Еще 19 МО получат более 146 млн рублей на озеленение территории.
Максимальную оценку получили проекты, которые соотносятся с положениями региональной программы "Формирование комфортной городской среды" и программами по развитию освещения комитета по энергетике и инженерному обеспечению. В качестве примера такого взаимодействия Беглов отметил посёлок Металлострой. В прошлом году на средства города там появился парк "Зима-лето", а муниципалы привели в порядок зелёные насаждения рядом с ним.
На 2022 год по проекту "Формирование комфортной городской среды" планируют благоустроить более 40 объектов. Наиболее значимыми из них станут вторая очередь парка Героев-пожарных, парк Авиаторов, сад Смольного собора, Любашинский сад и набережная реки Смоленки.
На прошлой неделе губернатор Петербурга опроверг информацию об отмене строительства парка "Тучков буян". При этом, согласно официальной версии, на территории будущей прогулочной зоны сейчас строят только театр Бориса Эйфмана,
Опасения горожан вызывает и то обстоятельство, что проект по-прежнему называется строительством комплекса зданий Верховного суда, жилья для судей и Дворца танцев. В прошлом месяце муниципальные депутаты Петербурга направили в адрес Александра Беглова коллективное обращение с требованием сохранить согласованную ранее с жителями и гражданскими активистами концепцию парка.