Оцепленные бары, штурм Зимнего и пожар на "Старой деревне": Петербург 22–23 января

Автор фото: Сергей Ермохин
Сотрудники полиции оцепили заведения общепита, закрытые по итогам масштабного рейда в ночь на 22 января. О людях в форме, которые стоят на центральных улицах города почти двое суток, рассказал ресторатор Александр Коновалов.
"Дорогие петербуржцы! У меня к Вам колоссальная просьба: принесите ребятам горячий чай, кофе и бутерброды, мне их очень жалко", — написал идеолог QR-сопротивления на своей странице " ВКонтакте ".
Всего после ночной спецоперации в центре Петербурга были закрыты 20 кафе и баров, которые ранее отказались проверять QR-коды о вакцинации у своих посетителей. По итогам проверки были составлены более 100 протоколов об административных правонарушениях, инициированы 32 административных производства в отношении юрлиц. Также возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ.
О попытке противников QR-кодов "взять Зимний" сообщили и в Государственном Эрмитаже. В пресс-службе музея уточнили, что группа агрессивно настроенных граждан публично высказывалась против вакцинации и пыталась распространять листовки, чем мешала другим посетителям музея.
Участники "акции" в свою очередь сообщили, что хотели добиться от сотрудников Эрмитажа обоснованного ответа о необходимости предоставления QR-кода на входе. В итоге в конфликт вмешались сотрудники полиции, а петербуржцы пообещали обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет. При этом судя по фото, опубликованным в социальных сетях, поспать в музей им всё-таки удалось.
Автор: Тихонов Михаил
Субботним вечером метро "Старая деревня" закрыли на вход и выход из-за угрозы пожара. Причиной для экстренных мер стало задымление на втором этаже административного здания. В социальных сетях появились снимки с клубами чёрного дыма, а поезда проезжали станцию без остановки.
Автор: vk.com/spb_today
Позже выяснилось, что пламя охватило 20 м2 в пустом кабинете, расположенном над кассами. Через почти полчаса после вызова, в 17:17, пожарным удалось ликвидировать открытое горение. Возобновить приём пассажиров на "Старой деревне" смогли только после шести часов вечера, когда пожарные завершили свою работу.

Открытие Кузнечного рынка, блэк-аут на юго-западе и плохая уборка дворов

Закрытый на "санитарную неделю" Кузнечный рынок открылся через два дня после соответствующего объявления. О причинах временного простоя посетителям не сообщили, однако в социальных сетях рынка появилась ссылка на сайт городского Центра контроля качества, в ведение которого его передали в конце прошлого года.
Автор: Ермохин Сергей
В прошлом году в Петербурге и Ленинградской области открылись несколько сотен алкомаркетов. Опрошенные "ДП" эксперты сообщили, что такое бурное развитие может быть связано с невозможностью продавать горячительные напитки через Интернет.
Обороты набирает и рынок инфлюенс-маркетинга. По данным ассоциации IAB Russia, в 2021 году треть российских компаний потратила порядка 25–50% бюджета на продвижение через блогеров и других лидеров мнений.
Автор: shutterstock.com
А вот на рынке труда, напротив, наблюдалось сразу несколько негативных трендов. О нехватке "синих воротничков", усилении межотраслевой миграции и увеличении заплат из-за нехватки кадров — в материале "ДП".
Потеря даже одного зуба грозит серьёзной прорехой в семейном бюджете, из-за чего многие россияне откладывают зубное протезирование до лучших времён. "ДП" узнал, как восстановить зубы и не остаться без денег.
Автор: Кульгун Андрей
В минувшую субботу юго-запад Петербурга частично погрузился во тьму. На отключение света пожаловались жители Кировского района, проживающие на проспекте Ветеранов, Дачном проспекте и бульваре Новаторов.
Петербургские чиновники лично убедились в плохой уборке дворов. Участие в проверочных мероприятиях приняли вице-губернатор Анатолий Повелий, глава Жилищного комитета Олег Зотов, председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко, а также руководители Госжилинспекции и ГАТИ.
Автор: gov.spb.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов впервые прокомментировал песни Сергея Шнурова о коммунальном коллапсе в городе. Новые работы "Ленинграда" градоначальник охарактеризовал как матерные частушки и отметил, что с уважением относится к конструктивной критике.
В беседе с политологами "ДП" выяснил, действительно ли новые клипы петербургского рок-музыканта могли быть политическим заказом и информационной атакой на градоначальника. Большинству опрошенных экспертов предположения об ангажированности Шнурова показались необоснованными.
Автор: "ДП"
К слову, сам Сергей Шнуров опубликовал ещё два стихотворения, посвящённые родному городу. В одном из них он ответил на заявления градоначальника без использования мата, а в другом сравнил себя с Бэтменом и заявил, что убирать снег и мусор в Северной столице начали именно после его песен.
На фоне роста заболеваемости петербургский комитет по здравоохранению выступил за ужесточение COVID-ограничений. Также глава профильного ведомства Дмитрий Лисовец призвал горожан не пользоваться общественным транспортом без нужды. Отметим, что за субботу и воскресенье в Петербурге зарегистрировали почти 18 тыс. заболевших коронавирусом, а число активных больных выросло на 8%.

Вакцина для подростков, удалёнка в СПбГУ и первые "Лыжные стрелы"

На фармацевтическую базу Петербурга поступила первая партия антиковидной вакцины для подростков "Спутник М". Всего город получил 2880 комплектов препарата, которые в ближайшее время будут доставлены в городские поликлиники.
Начиная с 24 января большинство из них будут принимать граждан с лёгкой формой ОРВИ в специальных приёмно-смотровых боксах и специально выделенных кабинетах. Отдельный вход предусмотрен и для петербуржцев с подозрением на СOVID-19.
Автор: t.me/komzdravspb
Губернатор Петербурга пообещал взять уборку города под контроль города, поскольку "бизнес не справляется с поставленными задачами и злоупотребляет доверием горожан". Градоначальник подчеркнул, что управляющие компании должны иметь своих дворников и технику, а не заключать дополнительные контракты.
Автор: Тихонов Михаил
Оценить последствия коммунального коллапса в Петербурге приехал блогер и урбанист Илья Варламов. Публикуя фотографии в своём Instagram, он сравнил улицы Северной столицы к декорациям для сериала "Улицы разбитых фонарей".
Студенты СПбГУ перешли на дистанционный формат обучения. Также на удалёнку перевели почти всех сотрудников вуза. Исключением стали 2,5 тыс. человек, чьё присутствие на рабочем месте необходимо для нормального функционирования университета.
Вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский пообещал сохранить книжный магазин в доме Зингера на Невском проспекте. Об этом в своём telegram-канале сообщил главный редактор радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.
Автор: Ермохин Сергей
Петербургские рестораторы открывают новые проекты несмотря на непростые условия работы в пандемию. Новые игроки делают ставку на долгосрочное планирование и необычные позиции в меню.
Регионы Северо-Западного федерального округа увеличили турпоток на новогодних праздниках благодаря гостям из Петербурга и Москвы. "ДП" узнал, какие направления стали самыми популярными у жителей двух столиц.
Автор: shutterstock.com
Намывные работы, строительство новых терминалов, увеличение канализационных стоков — всё это риски для экосистемы Финского залива, которые затронут как биоту, так и жителей мегаполиса. "ДП" разбирался, грозит ли Маркизовой луже экологическая катастрофа.
Автомобилистов предупредили о временных ограничениях движения в тоннеле городской дамбы. В "Дирекции комплекса защитных сооружений" уточнили, что они будут связаны с проведением плановых работ.
Автор: Ваганов Антон
В первый день работы "Лыжные стрелы" перевезли более 1 тыс. петербуржцев. Любители зимних видов спорта отправились на лыжные базы в посёлках Токсово и Шапки. До конца сезона специальные поезда будут отправляться с Московского и Финляндского вокзалов каждые выходные.