В Петербурге противники QR-кодов попытались "взять Зимний"

Автор фото: Коньков Сергей
Противники QR-кодов попытались пройти в Государственный Эрмитаж, не соблюдая требований антиковидных правил.
В пресс-службе Эрмитажа сообщили, что в субботу, 22 января, в музей пришла группа агрессивно настроенных граждан, которые нецензурно выражались и оскорбляли сотрудников.
"Публично высказывались против вакцинации, пытались распространять листовки и проводить агитацию. Они не собирались попасть в Эрмитаж, а просто выбрали его для своей "акции", активно снимая весь процесс на видео для дальнейшего распространения", — отмечается в сообщении.
Персонал музея безуспешно пытался объяснить посетителям необходимость соблюдения санитарных требований, заявили в Эрмитаже.
Сами участники "акции" подают информацию о ней иначе. По словам одной из них, они хотели, чтобы сотрудники обосновали необходимость предоставления QR-кода на входе.
"В Питере ковидный беспредел, губернатор издал постановление, что без куаркодов никуда нельзя… На самом деле это его постановление почти нигде в Питере не исполняется, народ партизанит и пускают без куаров. Но в музеях действительно проблема — там исполняют "закон". Поэтому сегодня мы пошли "брать Зимний", — написала одна из участниц акции во "ВКонтакте".
Когда у противников QR-кодов не получилось пройти в музей вопреки "фашистским постановлениям", они вызвали полицию. Они настаивали на том, что требование проверять QR-кодов незаконно и пообещали обратиться в Генпрокуратуру и Следственный комитет.