Беглов: бизнес не справляется с уборкой снега на улицах Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр
Трудности с чисткой улиц Петербурга связаны с реформированием системы уборки снега и сопутствующим переходным периодом, заявил губернатор Александр Беглов.
По его словам, чтобы навести порядок в городе, потребуется "определённое время".
Уборку города возьмём под городской контроль, создав собственную инфраструктуру. Это важнейшая сфера жизнеобеспечения города, а "лоскутное одеяло" бизнеса не справляется с задачами и злоупотребляет доверием горожан", — отметил градоначальник (цитата по ТАСС).
Губернатор подчеркнул, что управляющие компании должны иметь своих дворников и технику, а не заключать дополнительные контракты.
Беглов посетовал на погодные условия — пять циклонов и температурные качели. Глава города заверил, что коммунальщики не будут ускорять уборку снега за счёт его сброса в реки и каналы.
"Отказ от сброса снега и мусора в реки и каналы и неиспользование реагентов дали нам результат — снижение заболеваемости по аллергии и астме", — заявил он.
По данным Смольного, с начала зимы с улиц города вывезено 2,2 млн кубометров снега. За всю зиму прошлого года было вывезено 1,3 млн кубометров.
Ранее глава жилищного комитета Олег Зотов заявил, что Петербургу не хватает 10 тыс. дворников. По словам вице-губернатора Анатолия Повелия, особенно дефицит рабочей силы заметен в центре, где из-за узких улиц и дворов ограничено применение техники.