Студентов СПбГУ отправили на бессрочную удалёнку

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) перевёл учебный процесс и продолжающуюся сессию на удалённый формат. Эта мера связана с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране и в Петербурге.
Объявление о переходе на дистанционную учёбу с 24 января появилось на странице студенческого совета вуза в соцсети "ВКонтакте". Формат удалёнки продлится до особого распоряжения.
Там же опубликована ссылка на приказ и. о. первого проректора по учебной работе Натальи Бойко. Ещё одним приказом переводят на дистант всех сотрудников СПбГУ, кроме 2,5 тыс. человек, чьё присутствие на рабочем месте необходимо для нормального функционирования вуза.
Как писал "ДП", в Смольном на этой неделе допустили ужесточение ограничений в связи с ростом заболеваемости в городе и распространением штамма омикрон. Среди первоочередных мер, которые могут ввести городские власти, вице-губернатор Олег Эргашев, называл перевод работников предприятий на удалёнку, запрет массовых мероприятий и отмену диспансеризации.
Диспансеризацию и плановое медобслуживание в поликлиниках Петербурга отменили спустя два дня после этого заявления. А глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец выступил за дальнейшее ужесточение ограничений.
Для школьников дистанционный формат обучения автоматически станет массовым, если классов на карантине будет много, заявила вице-губернатор Ирина Потехина.