Чиновники Смольного лично убедились в плохой уборке дворов Петербурга

Автор фото: gov.spb.ru
Вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий, отвечающий за сферу ЖКХ, в субботу объехал пять районов города. Вместе с ним проверять качество уборки снега во дворах поехали глава Жилищного комитета Олег Зотов, председатель комитета по благоустройству Василий Пониделко, руководители Госжилинспекции и Государственной административно-технической инспекции.
Как сообщили в аппарате вице-губернатора, администрации районов не знали, по какому маршруту поедет руководство жилищно-коммунального блока. Делегация чиновников побывала Центральном, Невском, Красногвардейском, Калининском и Выборгском районах.
По итогам осмотра уборку дворов на Марата, 51, Боровой, 12 и Коломенской 5 признали неудовлетворительной. Повелий поручил исправить ситуацию до понедельника. Руководству районного Жилищного агентства предстоит проанализировать работу подрядчиков и применить к ним меры финансового характера.
В Невском районе двор на проспекте Обуховской обороны, 19 не вызвал нареканий. Претензии возникли к состоянию детской площадки на проспекте Елизарова, 20, но, как выяснилось, за её содержание должны отвечать муниципальные власти. Не видела дворников с начала снегопада и муниципальная детская площадка на улице Седова, 27.
Дворы в 3-м Рабфаковском переулке, жители которого жаловались на плохое качество уборки, тоже оказались в ведении нерадивого подрядчика. По итогам января он лишится контракта.
В Красногвардейском районе инспекция посетила квартал на Индустриальном проспекте, 15. Уборку этой территории признали удовлетворительной.
В Выборгском районе были осмотрены территории на проспекте Луначарского, 6 и на проспекте Композиторов, 9. Если по первому адресу качество выполненных работ не вызвало нареканий, то по второму был подставлен "неуд".
По итогу объезда вице-губернатор поручил районным администрациям разработать технологические карты уборки, чтобы каждый тракторист и дворник чётко знал, откуда начинается участок его работы и где необходимо складировать снег.
Как писал "ДП", на этой неделе в Смольном заявили, что Петербургу не хватает 10 тыс. дворников. Особенно этот дефицит заметен в центре, где из-за узких улиц и дворов ограничено применение техники.
Власти города на фоне имеющихся проблем намерены начать преобразование всей системы уборки города. К следующему зимнему сезону планируется поменять юридический статус районных жилищных агентств. Основные полномочия по содержанию внутриквартальных территорий перейдут от частных компаний государственным бюджетным учреждениям.
Кроме того, город намерен улучшить условия труда дворников и закупить уборочную технику на 1 млрд рублей.