Столицы помогли: новый год подарил регионам туристов и прибыль

Автор фото: shutterstock.com

Регионы Северо–Запада увеличили турпоток на праздниках благодаря гостям из Петербурга и Москвы.

Провести зимние каникулы в Северной столице в нынешнем году решили 914 тыс. человек — значительно больше, чем в первые ковидные каникулы 2020 –2021 годов, когда петербургские гостиницы были заняты процентов на 20, но всё ещё существенно меньше, чем в последний допандемийный сезон, — Петербург тогда на праздниках посетили 1,3 млн гостей. "Импортозаместить" туристов из–за рубежа, которых раньше было до 50% от всего турпотока, соотечественникам пока не удалось.
Зато регионы Северо–Запада почувствовали явное оживление, а некоторые пережили настоящий бум.

Вне конкуренции

Калининградская область в новогодние праздники приняла 57 тыс. гостей — на 7% больше, чем в начале 2021 года (53 тыс. туристов). В среднем загрузка отелей была на уровне прошлогодней (75%), а самым популярным оказался Зеленоградск, гостиничный фонд которого был занят на 87%. К Новому году центральные улицы Зеленоградска украсили так сказочно, что власти приморского курорта получают восторженные отзывы до сих пор. Новогоднее убранство Зеленоградска назвали самым красивым в Калининградской области, за настроением туда все праздники ездили и сами жители российского эксклава. В итоге Зеленоградск получил и рекордное количество туристов, и предложение от столичных инвесторов: глава местной администрации Сергей Кошевой рассказал, что Зеленоградску предложили ежегодно проводить фестиваль света.
Интерес к Калининграду был предсказуем задолго до начала каникул. Как отметила в комментарии "ДП" директор Северо–Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Екатерина Шадская, "Калининград популярен в любой сезон, он был весь забронирован ещё в начале декабря".
Но ещё раньше петербуржцы озаботились отдыхом неподалёку: в Ленобласти свободных коттеджей на Новый год почти не оставалось уже в середине ноября, а по итогам каникул 47–й регион принял почти 620 тыс. гостей. Особенно отдыхающих привлекали горнолыжные склоны (семь горнолыжных курортов Ленобласти посетили около 160,5 тыс. человек), а также Старая Ладога, Выборг и таинственный "Вепсский лес".
Бьёт все рекорды и Карелия: турпоток в новогодние праздники достиг 70 тыс. человек, что на 17% больше, чем в прошлом году, и на 30% выше доковидного начала 2020 года. Традиционно популярны у туристов горный парк Рускеала, Кижи, водопады Кивач и Ахвенкоски, больше гостей навестило и карельского Деда Мороза Талви Укко. Интерес к Карелии был настолько высок, что на этих каникулах в Петрозаводск из Москвы впервые отправили три чартера, каждый перевёз по 180 пассажиров.

Остаться в тренде

В Новгородской области тоже заявляют о росте числа туристов. "Лыжные трассы и катки, горнолыжные курорты были заполнены на 100%", — рассказали "ДП" в АНО "Туристический офис “Русь Новгородская”". Действующая в регионе система QR–кодов не привела к шквалу отмен бронирования: средства размещения на новогодние праздники были загружены. К уже постоянным гостям из Москвы, Подмосковья, Нижнего Новгорода и соседних областей добавились туристы из регионов Центрального и Уральского федеральных округов и таких отдалённых регионов, как Алтай и Ямал, а в числе популярных направлений оставались Валдай, "старорусские воды", горнолыжные склоны в Любытино и под Малой Вишерой.
Центральную площадь Великого Новгорода в этом году украсили особенно празднично, что стало дополнительным магнитом для туристов. По подсчётам городского туристического информационного центра "Красная Изба", в отелях Великого Новгорода в каникулы проживало 9,5 тыс. гостей, больше всего — из столичных агломераций (Москвы и Московской области, Петербурга и Ленобласти). А вот объекты Новгородского музея–заповедника, куда без QR–кодов было не попасть, в эти праздники ощутили спад интереса: их посетили всего 42 тыс. экскурсантов, даже в прошлом году их было больше — 56 тыс. человек.
"Путешествия в Псков, Новгород хорошо востребованы для поездки на один день у жителей Петербурга, — пояснила “ДП” Екатерина Шадская. — В тренде у жителей двух столиц на новогодних праздниках однозначно были Мурманск, куда едут за северным сиянием, и Карелия, где настоящая зима, природа. Вологда и Великий Устюг были менее востребованы, чем обычно. Возможно, отчасти из–за запрета в последнем принимать организованные детские группы".
В Великоустюгском районе в начале 2022 года побывало 24,5 тыс. туристов — вдвое меньше, чем в провальный зимний сезон начала прошлого года, когда район, где находится вотчина Деда Мороза, посетили 55,4 тыс. гостей (из них 49 тыс. — это экскурсанты, то есть те, кто не задерживается дольше чем на сутки). В гости к Деду Морозу в Великий Устюг было направлено более 20 рейсов спецпоездов, в том числе "Мороз–экспресс" из Москвы, но тех показателей, что давали вотчине зимнего волшебника автобусные туры с детскими группами ранее, пока не достичь. При этом в целом Вологодская область по итогам этих январских выходных нарастила турпоток на 48%, отчитался губернатор региона Олег Кувшинников. Вологодчину в праздники посетили более 210 тыс. гостей, а самыми популярными стали Вологда и Череповец. Интересовали туристов и красивейшие небольшие уездные городки Русского Севера — Вытегра, Белозерск, Кириллов, Тотьма.

Новые фавориты

"Пряничную зиму" в Архангельске в нынешний сезон решили посмотреть 15 тыс. человек — на 25% больше, чем год назад, а гостиницы были загружены на 90%, сообщили в туристско–информационном центре Архангельской области. В этом году новогодней темой стал архангельский пряник — козуля, силуэты которого можно было найти в праздничном оформлении столицы Поморья, при этом настоящий ажиотаж вызвал фестиваль фонарей "Королевство волшебных огней" в старинном Банковском переулке города. Привлекли туристов также лыжные и снегоходные туры, святочные программы в северных деревнях, отдых в загородных отелях.
Мурманская область, которая с закрытием границ лишилась большого потока туристов из Азии, за прошлый год нарастила турпоток в 2 раза по сравнению с первым годом пандемии, отметил губернатор региона Андрей Чибис. За северным сиянием в Арктику стали стремиться не только из Поднебесной, но и из Москвы, Петербурга и крупных городов страны. Мурманский губернатор отметил, что с точки зрения экономики они заместили весь тот объём средств, который везли в регион азиатские гости.