Полиция Петербурга оцепила закрытые из-за бойкота QR-кодов бары

Автор фото: vk.com/alexander.konovalov81
Сотрудники полиции встали в оцепление у закрытых в центре города кафе и баров. Несколько десятков заведений были опечатаны после масштабного рейда по заведениям, игнорирующим предписание проверять QR-коды у своих клиентов.
О появившихся у закрытых заведений общепита правоохранителей, 23 января рассказал ресторатор Александр Коновалов. Напомним, что именно он объявил бойкот QR-кодам после новогодних праздников, а также призвал городские организации последовать его примеру. К 11 января о решении не работать по новым правилам заявили более 100 городских заведений.
"В центре на основных улицах мучаются солдатики. Некрасова, Жуковского, ну, и конечно же, многострадальная Рубинштейна (там через каждые несколько метров стоят люди в форме). Бедолаги стоят и мерзнут, сменяя друг друга уже почти двое суток. Дорогие петербуржцы! У меня к Вам колоссальная просьба: принесите ребятам горячий чай, кофе и бутерброды, мне их очень жалко", — подчеркнул Коновалов.
Как сообщал "ДП" ранее, за протест против QR-кодов в Петербурге временно закрыли 20 баров и кафе. Масштабная спецоперация по барам и ночным клубам проходила в ночь на 22 января. Вместе с полицейскими и представителями Смольного заведения посещали бойцы Специального отряда быстрого реагирования (СОБР).
По итогам рейда также было составлено 103 протокола об административных правонарушениях в отношении посетителей и 32 административных производства в отношении юридических лиц. Также после проверки было возбуждено уголовное дело по статье "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (238 УК РФ).
Ранее "Деловой Петербург" провёл круглый стол "Коды раздора", в котором приняли участие носители разных точек зрения относительно противоэпидемических мер в торговле и общепите. Среди участников мероприятия в том числе оказался идеолог QR-сопротивления Александр Коновалов. Подробности — в материале "ДП".