Шнуров о снеге и мусоре в Петербурге: Поорал немножко матом — стали убирать

Автор фото: Ермохин Сергей
Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров
Музыкант политик и генеральный продюсер телеканала RTVI Сергей Шнуров заявил, что в Петербурге стали лучше убирать снег и мусор. По мнению фронтмена группы "Ленинград", причиной стали его песни и стихотворения о коммунальном коллапсе в Северной столице.
Очередное заявление Сергей Шнуров сделал в своём Instagram-аккаунте в воскресенье, 23 января. В стихотворной форме он сравнил себя с Бэтмэном и заявил, что вновь готов вступить в конфронтацию с городскими властями, если петербуржцы начнут жаловаться на те или иные проблемы. Также музыкант подчеркнул, что будет наблюдать за деятельностью губернатора Александра Беглова и упомянул, что ему не за чем писать песни "под заказ", поскольку проблем с деньгами у него нет.
"Что мне плата? Ведь не нищий. Поорал немножко матом — / Стали убирать [мусор и снег]. Это результат? Конечно. / Остальное как-то [неважно]. / Репутация невечна, / А [снег и мусор] это плохо. Всем спасибо, все довольны. Славься, Питер, город вольный!" — написал Сергей Шнуров.
Ранее Александр Беглов заявил, что трудности с очисткой улиц возникли из-за реформирования системы уборки снега и сопутствующим переходным периодом. Также градоначальник заверил, что уборка города перейдёт под контроль Смольного, поскольку представители бизнеса не справляются с поставленными перед ними задачами и "злоупотребляют доверием горожан".
Отметим, что накануне губернатор Петербурга Александр Беглов лично раскритиковал лидера группы "Ленинград", назвав его новые песни "матерными частушками". Это была первая реакция градоначальника в ответ на творчество музыканта. Напомним, первый клип Сергей Шнурова "Пока так" был опубликован ещё в прошлую субботу, 15 января. В минувшую среду, после критики от городских чиновников и лояльных к Смольному политиков, петербуржец опубликовал ещё один видеоролик под названием "Покаянная". В новом клипе Шнуров "извинился" перед властями и пообещал любить Александра Беглова.
В минувшую пятницу градоначальник заявил, что в Петербурге развёрнута кампания по дискредитации властей, организаторами которой выступают "влиятельные люди, которые могут налом проплачивать определённые вещи". При этом большинству опрошенных "ДП" политологов доводы об ангажированности Сергея Шнурова показались безосновательными. О том, кто мог "заказать" Александра Беглова, почему в ходе конфликта прозвучало имя известного миллиардера и могут ли клипы "Ленинграда" приблизить смену губернатора — читайте в материале "ДП".