Отмена QR-кодов, начало ночных запретов, падение заболеваемости: Петербург 8 ноября

Автор фото: Семен Антонов/ТАСС
В Петербурге вступил в силу "комендантский час" для бизнеса. Предприятиям общепита, концертным залам, кинотеатрам, каткам, аттракционам и другим объектам досуга запрещено обслуживание после 23:00.
Школы и детские сады по окончании нерабочих дней вернулись к работе в обычном режиме.
В Ленобласти продлили запрет на работу ночных клубов, дискотек, концертных организаций и проведение массовых мероприятий.
За время локдауна суточный прирост заболевших коронавирусом в городе сократился почти на 30%. Однако смертность остаётся на высоком уровне.
По словам губернатора Александра Беглова, локдаун помог Петербургу выйти на плато и "стабилизировать осеннюю волну коронавируса".
Утром в понедельник горожане пожаловались на массовое аннулирование QR-кодов, в ряде случаев их действие сократилось до полугода. В Минцифры сложившуюся ситуацию объяснили сбоем на портале госуслуг.
Пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что сроки действия QR-кодов сокращать не планируется.

Конец навигации, тарифы за проезд, сборная в Петербурге

Навигация по рекам и каналам закрылась для маломерных судов, а пригородные автобусные маршруты переходят на зимнее расписание.
Городские власти намерены потратить более 15,9 млн рублей на новые паркоматы. Всего планируется приобрести 20 аппаратов.
Смольный разрешит повысить тарифы за проезд по платным дорогам в 2022 году. Для легковых автомобилей плата увеличится на 1 рубль за километр.
В Ломоносовском районе Ленобласти на год раньше завершился ремонт участка трассы Анташи – Ропша – Красное Село. Дорожники заменили почти 11 километров асфальтового покрытия на отрезке от посёлка Ропша до деревни Сокули.
Руководителем комитета по природопользованию назначен Александр Герман. Ранее он занимал пост зампредседателя комитета имущественных отношений.
Александр Герман.
Автор: Ермохин Сергей
В октябре в трёх районах Петербурга нашли загрязнения в воздухе. Метеорологи обнаружили повышенную концентрацию взвешенных веществ и диоксида азота.
До конца года в городе планируется отремонтировать почти 38 больниц и поликлиник. Ещё в 40 учреждениях работы завершат в следующем году.
С начала 2021 года в отношении жителей Петербурга и Ленинградской области возбудили 29 уголовных дел за подделку документов, связанных с пандемией коронавируса.
Главный тренер сборной России Валерий Карпин внёс изменения в список игроков, вызванных на сборы перед матчем с Кипром, который пройдёт 11 ноября в Петербурге. В национальную команду впервые вызван защитник "Зенита" Данил Круговой.
Горсуд разрешил выгуливать высоких собак без намордника. Петербуржец, подавший иск, заметил несоответствие регионального законодательства федеральным нормам.
Родители учащихся школы № 508 добились в суде компенсации за отравление детей осенью 2019 года. Комбинат социального питания "Юность" принудили выплатить пострадавшим полмиллиона рублей.
Экс-сотрудник Росреестра получил условный срок за миллионную взятку. Подсудимый рассчитывал получить деньги за регистрацию права собственности на 28 земельных участков, входящих в состав СНТ "Заозёрное".
Кампус "Михайловская дача" ВШМ СПбГУ пострадал во время дождей. Судя по видео, в 6-м корпусе общежития вода залила пол и начала стекать по лестнице.

Ипотека в минусе, подорожание шин, рекордная сделка по складам

Петербург вошёл в топ-5 российских регионов по объёму выдачи ипотечных кредитов. При этом за последний год этот показатель в Северной столице упал на четверть.
Несмотря на это, группа ЛСР за 9 месяцев 2021 года нарастила продажи недвижимости по ипотечным договорам. В этот период было заключено сделок на 67 млрд рублей.
Петербург вошёл в первую пятёрку российских регионов по доступности аренды жилья. Северная столица заняла в рейтинге 4-е место.
За месяц до зимы шины в Петербурге подорожали на 20%. В специализированных магазинах цены выросли на 10–15%.
Kia Rio с петербургского завода Hyundai вошёл в тройку самых продаваемых в октябре авто. Однако дилеры продали всего 6,9 тыс. корейских автомобилей, это на 24% меньше, чем год назад.
Речной яхт-клуб Профсоюзов на Петровской косе возглавила кандидат экономических наук Анна Шумейко. Новый руководитель подчеркнула, что ей предстоит решить "целый комплекс управленческих задач".
Анна Шумейко.
Автор: vk.com/centralyachtclub
Сборщики мебели и электрогазосварщики оказались самыми высокооплачиваемыми специалистами в промышленности Петербурга. У них самая высокая средняя зарплата по отрасли.
Компания Ozon построит складской комплекс площадью 135 тыс. м2 в посёлке Бугры. Сделка оценивается в 6,7–7 млрд руб. и стала рекордной для складского рынка Петербурга и Ленинградской области в 2021 году.
"Газпром" планирует разместить 7-летние еврооблигации в евро. Это уже пятый выход компании на международный долговой рынок в 2021 году.
Компания "СберАвто" рассматривает запуск новой услуги по выкупу подержанных автомобилей в Петербурге. Компания уже открыла этот сервис в Москве.
Россельхознадзор задержал на российско-финской границе и в морском порту Петербурга нескольких партий пшеничной муки общим весом 41,2 тонны. Лабораторное исследование показало, что мука заражена "картофельной болезнью хлеба".