В Петербурге вступает в силу временный запрет на ночную работу общепита

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа общепита на Невском проспекте в период локдауна
В Петербурге завершился период нерабочих дней, вслед за которым вступает в силу комендантский час для бизнеса: начиная с 8 ноября в городе запрещена ночная работа общепита, концертных залов, кинотеатров, катков, аттракционов и других объектов досуга. Школы и детские сады возвращаются к штатному режиму работы.
Решение о введении временных ограничений по COVID-19 в Смольном приняли в конце октября, ещё до начала локдауна, а сам период нерабочих дней продолжался с 30 октября по 7 ноября. В это время кафе и рестораны Северной столицы работали только навынос и доставку, приостановили работу объекты розничной торговли (за исключением продовольственных магазинов, аптек и заправок), сфера развлечения и досуга, организации для занятий спортом, салоны красоты (за исключением парикмахерских), кинотеатры, детские развлекательные центры и так далее.
При этом музеям и театрам разрешили принимать посетителей, готовых предоставить QR-код о прививке. Несмотря на это, несколько культурных учреждений оказались под угрозой закрытия из-за нарушения санитарных правил: театру "Буфф" пригрозили приостановкой работы, а вот ТЮЗу имени Брянцева повезло куда меньше. Восстановить работу театр планирует с 10 ноября.
Начиная с 8 ноября петербургские организации исполнительских искусств, досуг, общепит, концертные залы, кинотеатры, цирки, ледовые катки, океанариумы и другие заведения смогут работать только до 23:00 и должны открываться не раньше 6:00. Проведение культурных зрелищных, физкультурных, конгрессно-выставочных, торжественных и досуговых мероприятий также разрешается только в дневное время, а их организаторы должны неукоснительно соблюдать противоэпидемические правила, указанные в 121-м постановлении.
Численность массовых мероприятий снижена с 75 до 40 человек. Для театров, музеев, цирков, концертных и выставочных залов, кинотеатров и домах отдыха продолжает действовать режим QR-кодов. Пожилым и невакцинированным гражданам старше 60 лет с 30 октября рекомендовано соблюдать режим самоизоляции. Напомним, что с 15 ноября действие QR-кодов будет расширено для бассейнов, фитнес-центров и развлекательных заведений. Без прививки или медотвода не получится попасть и на торжественную церемонию регистрации брака. С 1 декабря QR-коды будут спрашивать на входе в кафе, рестораны и другие объекты общепита. Исключением станут производственные столовые.
О решении не продлевать режим нерабочих дней власти Петербурга сообщили ещё в минувшую пятницу, 5 ноября. Аналогичное решение принял и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. За несколько дней до окончания локдауна руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Историк подчеркнула, что говорить об эффекте нерабочих дней можно будет через 7–14 дней после их окончания.
В Петербурге к концу локадуна резко снизилось количество новых случаев коронавируса, а показатели смертности вернулись к цифрам, которые наблюдались в начале нерабочей недели. Число госпитализированных из-за COVID-19 петербуржцев также снизилось до отметки в 366 человек.