Пользователи "Госуслуг" жалуются на отмену QR-кодов после указа Минздрава

Автор фото: Валентин Беликов
Сделавшие прививку от коронавируса более полугода назад россияне пожаловались на массовое аннулирование их QR-кодов на "Госуслугах". Пользователи портала связывают это с недавним приказом Минздрава, который утвердил новый сертификат о вакцинации или перенесённом COVID-19.
О предложении министерства сократить срок действия сертификата о вакцинации с года до полугода стало известно ещё в середине прошлой недели. Документ о новых сертификатах вступил в силу 8 ноября. Теперь сертификат будет доступен на английском и русском языках, как в электронном, так и в бумажном виде. В приказе сказано, что сертификаты, оформленные до вступления в силу настоящего приказа, должны быть автоматически переоформлены до 1 марта 2022 года. При этом информации об "обнулении" сертификата в документе нет.
"У меня сегодня тоже срок действия QR-кода изменился и стал полгода, а был год!" — сообщают читатели "ДП", зарегистрированные на портале "Госуслуги".
По словам петербуржцев, при сканировании уже имеющихся QR-кодов программа показывает, что он недействителен, а значит по такому сертификату не получится попасть в общественные места. В федеральном оперативном штабе объяснили, что причин для беспокойства нет, а новые сроки действия QR-кодов — не более, чем сбой, случившийся из-за обновления ПО на "Госуслугах". Представители портала в свою очередь подтвердили, что прежние сроки действия сертификатов будут восстановлены в течение дня.
Связавшись с "ДП" через некоторое время читатели отметили, что срок действия сертификатов действительно был восстановлен. Некоторые отметили, что из-за повышенной нагрузки портал и вовсе прекратил работать: при загрузке страницы с мобильного телефона у многих жителей Северной столицы высвечивается надпись: "Портал временно недоступен".
Автор: "ДП"
Автор: "ДП"
Отметим, что новый сертификат о вакцинации в отличие от предыдущего будет содержать подробную информацию о его владельце. Также в нём будут указаны данные о ревакцинации и сведения о наличии медицинских противопоказаний или перенесённом COVID-19. В случае появления новых данных, сертификат будет переоформлен с ранее внесёнными в него сведениями.
Получить сертификат на бумажном носителе жители Петербурга могут, самостоятельно обратившись в офисы МФЦ. Тоже самое касается и других россиян. При этом проживающим в сельской местности или на отдалённых территориях гражданам, документ должны предоставить исполнительные власти их региона в сфере здравоохранения.
О решении выдавать бумажные справки пожилым жителям Петербурга, прошедшим вакцинацию от коронавируса, в Смольном заявили ещё в середине октября. Во время локдауна власти уточнили, что получить такую справку пенсионеры без личного кабинета на "Госуслугах", смогут прямо в пунктах вакцинации.