Воздух над Петербургом загрязнили взвешенные вещества и диоксид азота

Автор фото: Толстов Антон
В октябре в трёх районах Петербурга нашли загрязнения в воздухе. Метеорологи обнаружили повышенную концентрацию взвешенных веществ и диоксида азота.
Как сообщили в ФГБУ "Северо-Западное УГМС", специалисты систематически наблюдают за состоянием воздуха в городе. Для этого в разных частях Петербурга установлены специальные стационарные посты. В октябре на постах отбирали пробы для определения концентраций взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, диоксида азота, фенола, сероводорода, аммиака, хлористого водорода, формальдегида, бенз(а)пирена, бензола, суммы ксилолов, толуола и этилбензола.
Уровень загрязнения атмосферы в целом по городу в предыдущем месяце специалисты расценивают как повышенный. Во Фрунзенском и Московском районах концентрация взвешенных веществ в воздухе превысила норматив.
Также в Московском и Калининском районах выявили повышенный уровень загрязнения диоксидом азота. А вот концентрация других веществ не превышала в октябре допустимых значений.
Случаев высокого загрязнения и экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха в октябре эксперты не наблюдали.
По итогам исследований в сентябре Фрунзенский и Московский районы также вошли в число мест с самым загрязнённым воздухом в Петербурге. Также, как писал "ДП", в тройке по этому показателю оказался и Васильевский остров.
В сентябре в целом по городу среднемесячная концентрация взвешенных веществ превысила среднесуточную предельно допустимую концентрацию в 1,1 раза. Среди загрязняющих веществ самая большая доля у категории "Взвешенные вещества", следом расположились аммиак и оксид углерода.