В Петербурге экс-сотрудник Росреестра получил условный срок за миллионную взятку

Автор фото: Сергей Коньков
Смольнинский районный суд Петербурга определился с наказанием для бывшего сотрудника регионального управления Росреестра Артёма Абрамяна, обвиняемого в покушении на получение крупной взятки.
Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 8 ноября, на скамье подсудимых вместе с ним оказались и двое его посредников — Юрий Усачев и Ольга Бохан. Преступление было совершено ещё в апреле 2019 года: Абрамян рассчитывал получить деньги за регистрацию права собственности на 28 земельных участков, входящих в состав СНТ "Заозёрное" (посёлок Лесное, Пушкин).
"Будучи ведущим специалистом регионального управления Росреестра по Петербургу, Абрамян вступил в преступный сговор с Бохан и Усачевым. Согласно разработанному преступному плану Абрамян должен был довести до Д. заведомо ложную информацию о том, что государственная регистрация прав собственности на "28 земельных участков" является незаконной и не соответствует одному из федеральных законов. Сформировав у Д. понимание о наличии необъективных препятствий в совершении государственной регистрации прав на вышеуказанное недвижимое имущество, Д. сообщили о возможности решить вопрос через взятку в размере 1 млн рублей. Преступные действия совершались при пособничестве Бохан и Усачева, которые в том числе должны были получить от Д. взятку и передать её Абрамяну", — рассказали в Объединённой пресс-службе судов.
Обвинение уточнило, что после согласия Д. дать взятку Абрамян, "используя своё служебное положение", всё же осуществил госрегистрацию и внёс соответствующие сведения в ЕГРН, после чего передал выписки своим сообщникам и поручил передать их Д. в обмен на деньги. В момент обмена подсудимый находился в отпуске за пределами Петербурга, однако получить свой миллион ему так и не удалось, поскольку сотрудники полиции задержали Усачева и Бохан сразу после передачи денег.
Все фигуранты уголовного дела признали свою вину и раскаялись в содеянном. В итоге суд назначил всем троим наказание в виде условного лишения свободы. Артём Абрамян получил 5 лет с испытательным сроком 4 года. Также суд запретил ему занимать государственные должности на протяжении следующих 7 лет. Сообщники Абрамяна — Усачев и Бохан — получили 2,5 и 3 года условно соответственно. Обоим также назначили испытательный срок продолжительностью в 2 года.
Ранее "ДП" сообщал о наказании для петербургского предпринимателя, который подговорил школьника разбить машину его конкурента. Отдав мальчику 15 тыс. рублей, мужчина попросил его кинуть камень в лобовое стекло автомобиля. Сумма ущерба составила около 60 тыс. рублей, а бизнесмен стал фигурантом уголовного дела по статье о вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.