С петербургского комбината питания взыскали компенсацию за отравление школьников

Автор фото: Евгений Асмолов
Московский районный суд рассмотрел иск шестерых родителей учащихся школы № 508 к АО "Комбинат социального питания "Юность"".
Осенью 2019 года в учебном заведении произошло отравление детей, всего с 22 по 30 сентября было зафиксировано более 20 случаев кишечной инфекции. Среди потерпевших были дети истцов — учащиеся первого класса, передаёт объединённая пресс-служба судов Петербурга.
"Проверкой прокуратуры совместно с территориальным отделом Роспотребнадзора выявлены нарушения действующего санитарно-эпидемиологического законодательства на пищеблоке школы и территории КСП "Юность"", — говорится в сообщении.
Ответчик отвергал обвинения, однако назначенная судом экспертиза установила связь между действиями компании и болезнью детей.
По решению суда, с комбината взысканы компенсации от 25 тыс. до 100 тыс. рублей в зависимости от степени тяжести нанесённого вреда. Общая сумма выплат составит 515 тыс. рублей.
В конце августа массовое отравление произошло в оздоровительном лагере в Приозерском районе Ленобласти. По словам родителей, всего пострадало 90 детей в возрасте от 10 до 14 лет.