В Петербурге объём выданной ипотеки за год упал на четверть

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербург вошёл в топ-5 российских регионов по объёму выдачи ипотечных кредитов. При этом за последний год этот показатель в Северной столице упал на четверть.
По данным бюро кредитных историй "Эквифакс", к сентябрю прошлого года петербуржцы взяли за 9 месяцев займов на покупку жилья почти на 17 млрд рублей. А к сентябрю текущего года общая сумма ипотечных кредитов снизилась до 13,4 млрд рублей.
Таким образом падение объёмов ипотеки составило более 3,3 млрд рублей, или 25%. Для сравнения в Москве, которая занимает в рейтинге первое место, за год снижение объёмов ипотечного кредитования составило более 32%, а в Подмосковье, которое занимает третью строчку — более 30%.
В целом по России за 9 месяцев 2021 года выдано 570,6 тыс. ипотечных кредитов. Это на 4.1% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Средний размер ипотечного кредита вырос на 23% и по итогам сентября 2021 года составил 3,5 млн рублей.
Доля просроченных более 90 дней ипотечных кредитов на конец сентября составляет 1,21%.
Днём ранее "ДП" писал, что глава "Сбербанка" Герман Греф назвал ипотеку единственным способом обзавестись жилплощадью в России. По его мнению, несмотря на рост цен на первичное и вторичное жильё в 2020 году, который связан с низким уровнем процентных ставок, доступность жилья для граждан сохраняется.