В промышленности Петербурга оказалось выгоднее всего быть сборщиком мебели

Автор фото: Коньков Сергей
Сборщики мебели и электрогазосварщики оказались самыми высокооплачиваемыми специалистами в промышленности Петербурга. У них самая высокая средняя зарплата по отрасли.
К такому выводу пришли аналитики портала SuperJob. Они изучили динамику зарплат квалифицированных рабочих в Северной столице за последние 5 лет.
По приросту средней заработной платы лидируют фасовщики (+80%), сборщики мебели (+78%) и электрогазосварщики (+73%). За последний года зарплаты выросли больше всего у механиков (+18%) и монтажников радиоэлектронной аппаратуры(+16%).
На самый высокий доход могут рассчитывать сборщики мебели. Их зарплаты достигают 180 тыс. руб. в месяц с учётом процента от заказов. За ними следуют сварщики с максимальной оплатой труда (140 тыс. рублей в месяц.
Средние зарплаты по рынку у этих специалистов — 80 и 78 тыс. рублей в месяц соответственно. По этому показателю представители обеих профессий находятся на первом месте. На втором — фрезеровщики и токари, их средняя оплата труда составляет 75 тыс. рублей в Петербурге.
Как писал "ДП", на рынке труда в Петербурге практически нет сфер, где бы женщины претендовали на доход больший, чем у их коллег мужского пола. Зарплатные ожидания жительниц горда на 8% ниже, чем у мужчин.
Самый значительный разрыв в обоих мегаполисах наблюдается в сферах бизнес-аналитики и программирования.