Минцифры объяснило сбоем обнуление QR-кодов на "Госуслугах"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Срок действия сертификатов о вакцинации от COVID-19 не менялся, QR-коды можно использовать в течение года. Об этом 8 ноября сообщили в Минцифры России, комментируя ситуацию с обнулением сертификатов.
Пользователи портала "Госуслуги" в понедельник пожаловались, что срок работы QR-кодов изменился на полгода, то есть для вакцинированных весной документ стал недействительным.
"Это произошло в связи с техническими работами, которые проводились на портале госуслуг", — совместное заявление Минцифры и Минздрава приводит "Интерфакс".
В комментарии сказано, что портал уже возобновил работу в штатном режиме, а "QR-коды восстанавливаются".
После появления информации о изменении срока действия сертификатов россияне массово начали проверять документ, из-за чего портал "Госуслуги" оказался недоступен. По состоянию на 11:00 портал работает в обычном режиме.
С 8 ноября вступили в силу новые правила, касающиеся сертификатов о вакцинации от коронавируса. Теперь документ доступен на английском и русском языках, как в электронном, так и в бумажном виде. Ранее выданные сертификаты автоматически переоформляются.
Напомним, в Петербурге уже с 1 декабря QR-коды нужно будет показывать при посещении заведений общепита и торговли. Бизнес надеется, что за месяц заболеваемость снизится и это требование смягчат.