Суд Петербурга разрешил выгуливать высоких собак без намордника

Автор фото: Ермохин Сергей
Санкт-Петербургский городской суд вынес решение по исковому заявлению Сергея Кожухова, заметившего несоответствие городского законодательства федеральным нормам.
Истец обратил внимание на положение закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", касающееся правил содержания собак, сообщает объединённая пресс-служба судов. В федеральном законе об ответственном обращении с животными среди требований к выгулу собак не указана высота животного в холке. В то же время такой пункт есть в городских правилах.
"Выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника", — сказано в статье 8-1 закона Санкт-Петербурга.
Суд согласился с аргументом истца и постановил признать недействующим абзац с упоминаем высоты собак.
"Суд отметил, что федеральным законодательством определен перечень потенциально опасных собак и порядок выгула таких собак. При этом данный перечень не рассматривает такой критерий определения потенциально опасных собак, как высота животного в холке", — сообщили в пресс-службе судов.
Таким образом, выгул собаки, высота которой в холке превышает 40 см, без намордника не будет являться административным правонарушением.
В октябре "ДП" рассказывал о резонансом инциденте в Архангельске, где собака бойцовской породы напала на группу детей. Первую медпомощь пострадавшим оказал фельдшер детсада.