После локдауна заболеваемость COVID в Петербурге упала почти на 30%

Автор фото: Сергей Коньков
Согласно последним данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, число новых заболевших COVID-19 в Петербурге по сравнению с началом локдауна сократилось на 27,4%.
Как стало известно 8 ноября, за последние сутки в Петербурге зарегистрировали 2597 случаев заболевания, в то время как 30 октября суточный прирост заболевших превышал отметку в 3,5 тыс. человек. Отметим, что снижение показателей наблюдается уже второй день подряд — накануне COVID-19 нашли у 2551 жителя Северной столицы.
За всё время пандемии коронавирусом в Петербурге заболели 733 059 местных жителей, из которых 661 116 пациентов были сняты с учёта в связи с выздоровлением. Из них 1138 петербуржцев вылечились за последние сутки. Несмотря на положительную динамику по снижению заболеваемости снизилось и число пациентов, которые идут на поправку: за последние три дня их количество уменьшилось более, чем на 65%.
Похожая ситуация наблюдается и по России в целом: зарегистрировали за последние сутки 39 400 новых случаев коронавируса, вылечились 25 582 человека; С субботы первый показатель снизился на 4,6%, а второй на 12,3%. При этом в Москве, где локдаун объявили уже с 28 октября, заболеваемость пошла на спад сразу же, а к 8 ноября суточный прирост заболевших составил 4982 случая. Количество выписанных в связи с выздоровлением столичных жителей также немного снизилось и оказалось на отметке в 5262 человека.
В Ленинградской области заявили, что оценивать эффективность локдауна следует через 7–14 дней после его окончания, однако статистика заболеваемости продолжает неумолимо ползти вверх. За последние сутки на территории 47-го региона зарегистрировали 404 новых случая коронавируса. Только с начала месяца прирост заболевших увеличился почти на 5%. При этом в связи с выздоровлением за последние сутки были выписаны 347 жителей Ленинградской области, в то время как 1 ноября этот показатель не достиг и 300 человек.
Напомним, что несмотря на окончание нерабочих дней в Петербурге продолжают действовать ограничения, которые должны предотвратить распространение коронавируса. В частности, с 8 ноября в городе начинает действовать комендантский час для бизнеса, согласно которому общепит и другие организации должны закрываться не позднее 23:00. Кроме того, власти продолжат расширять режим QR-кодов, и с 15 ноября сертификаты о вакцинации начнут требовать уже не только в театрах и музеях, но и в бассейнах и фитнес-центрах.
Жители Петербурга тем временем испугались, увидев, что QR-коды на портале "Госуслуги" стали недействительными после выхода приказа Минздрава о новом сертификате о вакцинации. Ранее в ведомстве сообщали, что срок его действия сократится с года до 6 месяцев. Оказалось, что речь идёт не об аннулировании уже существующих QR-кодов, а лишь о техническом сбое. Неполадки пообещали устранить в течение дня.