Россельхознадзор не пропустил в Петербург партию заражённой муки

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Россельхознадзор сообщил о задержании на российско-финской границе и в морском порту Петербурга нескольких партий пшеничной муки общим весом 41,2 тонны.
В ходе проверки у инспекторов возникли вопросы к документам груза.
"20 тонн продовольственной продукции следовали из Финляндии в адрес грузополучателя, зарегистрированного в Московской области, а 21,2 тонны муки из мягких и твёрдых сортов пшеницы ввозились из Италии и Финляндии для петербургских компаний", — сказано в комментарии Россельхознадзора.
У итальянской партии не было документов, подтверждающих отсутствие заражения груза "картофельной болезни хлеба". Лабораторное исследование показало, что мука действительно заражена возбудителями данной болезни, говорится в отчёте о проверке и задержании груза.
"Выявлено недостоверное декларирование соответствия продукции требованиям ТР ТС "О безопасности пищевой продукции", что влечет за собой прекращение действия данных деклараций о соответствии. Ввоз 41,2 тонн муки на территорию РФ запрещён", — сообщили в Северо-Западном управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.
В конце сентября в морском порту Петербурга запретили ввоз крупной партии креветок. Груз весом 40 тонн прибыл из Индии. Креветки частично разморозились, от них исходил подозрительный запах.
В августе в порту Северной столицы была пресечена попытка ввезти на территорию РФ крупную партию высушенных лепестков гибискуса. Груз с поддельным сертификатом прибыл в Петербург из Нигерии.