В Петербурге и Ленобласти завели 29 уголовных дел за подделку COVID-документов

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
С начала 2021 года в отношении жителей Петербурга и Ленинградской области возбудили 29 уголовных дел за подделку документов, связанных с пандемией коронавируса.
Подробности в региональном ГУ МВД сообщили в понедельник, 8 ноября. Отвечая на соответствующий запрос 78.ru, сотрудники правоохранительных органов заявили, что речь идёт как о подделке сертификатов вакцинации, так и о других документах. Судя по всему, ответственность понесут и те, кто подделал справки, подтверждающие медотвод от прививки.
"Уголовные дела за подделку сертификатов о вакцинации и других документов были возбуждены по статье 327 Уголовного кодекса РФ", — уточнили правоохранители.
Полицейские обратили внимание, что подделка, изготовление или оборот поддельных документов могут наказываться как штрафом и принудительными работами, так и лишением или ограничением свободы на срок до трёх лет.
Об уголовной ответственности за подделку QR-кодов жителей Северной столицы предупреждали ещё в прошлом месяце, незадолго до того, как городские организации начали переходить на новый режим работы и пускать только вакцинированных посетителей.
Министерство здравоохранения в свою очередь выпустило приказ, утвердивший новый сертификат о вакцинации. Теперь в документе будет содержаться подробная информация о его владельце, а значит и подделать QR-код о сделанных прививках будет сложнее. В документе профильного ведомства говорится, что сертификаты, оформленные до 8 ноября, должны быть автоматически переоформлены до 1 марта 2022 года.
Не выдержав чрезмерной нагрузки, портал "Госуслуги" начал отображать действительные сертификаты о вакцинации с ошибкой, указывая, что срок их действия истёк через полгода после последней прививки. Происходящее вызвало шквал возмущений, поскольку примерно за неделю до этого Минздрав предлагал в два раза сократить срок действия QR-кодов — с года до 6 месяцев. Через некоторое время пользователи "Госуслуг" подтвердили, что проблема действительно заключалась в техническом сбое, и поделились с "ДП" скриншотами, на которых видно, как сроки действия QR-кодов "вернулись на место".
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь уточнил, что власти не планируют менять срок действия QR-кодов, а технический сбой на "Госуслугах" связан с совершенствованием системы и расширением её функционала.