В Петербурге к очному обучению после каникул вернулись все школьные классы

Автор фото: Сергей Вдовин
Все петербургские школьники вернулись к очному обучению после завершения осенних каникул, частично совпавших с периодом нерабочих дней.
Как сообщили 8 ноября в городском комитете по образованию, на сегодняшний день 100% школьных классов в образовательных учреждениях Северной столицы вернулись к привычному формату уроков.
"Классов, временно переведённых на обучение с использованием дистанционных технологий, в школах города нет", — сообщили представители профильного ведомства в ответ на вопрос 78.ru.
Некоторые школьники продолжают обучение в смешанном формате: дома по заявлению родителей находится 1215 человек, это 0,22% от общего количества учащихся петербургских школ. При этом из-за на карантин из-за случаев ОРВИ или коронавируса по-прежнему закрыты 29 групп в 20 детских садах.
Отметим, что уже к концу сентября из-за напряжённой эпидемиологической обстановки на дистанционное обучение были переведены более 100 классов в школах Северной столицы. После объявления двухнедельных каникул и последовавшего за ними локдауна горожане предполагали, что с 8 ноября дети будут обучаться в режиме онлайн. Не исключал такую возможность и губернатор Петербурга Александр Беглов.
За несколько дней до окончания нерабочих дней вице-губернатор Ирина Потехина заявила, что вводить дистанционное обучение в школах после каникул власти не собираются. Чиновница подчеркнула, что антитела к коронавирусу есть более чем у 80% педагогов, поэтому в плане эпидемиологической безопасности школы остаются самым надёжным местом.
В первый же день после окончания локдауна Александр Беглов открыл после реконструкции одну из старейших городских школ в Сестрорецке и подарил образовательному учреждению сертификат на 4,5 млн рублей. После ремонтных работ в школе № 434 появились спортивная площадка и бассейн. Образовательное учреждение также возобновило работу с началом второй четверти в школах. Заниматься дети будут как в новом, так и в старом корпусе.