Смерть консула и режиссёра, закрыли три клуба, сроки по делу СКК: Петербург 5 июля

Автор фото: Сергей Ермохин
Московский райсуд огласил приговор по делу о гибели рабочего при сносе СКК "Петербургский" в январе 2020 года.
Троим обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года каждому. Кроме того, с каждого взыскано 900 тыс. рублей. Дело рассматривалось в особом порядке.
После скандального выступления Димы Билана сотрудники комитета по контролю за имуществом проверили соблюдение антиковидных мер на концертных площадках. Проверку не прошли три клуба, их помещения опечатаны.
В Петербурге скончался генеральный консул Турции Мехмет Ферхан Йорулмаз. Причиной смерти стали осложнения, вызванные коронавирусом.
Также из-за COVID-19 умер режиссер, обладатель премии "Оскар" Владимир Меньшов. Ему был 81 год. Утрата шокировала коллег артиста. "Ленфильм" выразил готовность провести прощание с автором известных фильмов.

Пневмония бьёт рекорд, запись в 1 класс, автобусы в Хельсинки

Заболеваемость коронавирусом продолжает расти, в городе было выявлено еще 1,8 тыс. случаев заражения. Жертвами инфекции стали ещё 100 пациентов.
Губернатор Александр Беглов отчитался об успехах прививочной кампании. По его словам, город скоро выйдет на рубеж в 1 млн вакцинированных.
COVID-free зоны могут появиться на "Газпром Арене". "Зенит" заявил о готовности принять меры, которые предложит Смольный.
В Петербурге выявлено рекордное число пневмоний с начала пандемии. По данным МИБС, за прошедшую неделю заболевание обнаружили у 2481 пациента.
Регулярное автобусное сообщение между Хельсинки и Северной столицей возобновится с 15 июля. Отправления будут выполняться по вторникам, четвергам и субботам с последующим постепенным переходом на ежедневный график.
Петербург занял второе место в условном рейтинге регионов, наиболее безопасных для проживания детей. Возглавляет список Мурманская область.
Во вторник, 6 июля, начинается второй этап записи в первые классы городских школ. Подать документы можно в МФЦ, с 7 июля будет доступна предварительная запись.
Фрунзенский районный суд удовлетворил иск прокурора о блокировке очередного аниме. В этот раз речь идёт о мультфильме "Акира" 1988 года — первом аниме, где используется 24 кадра в секунду.
Бывшего бенефициара ООО "Стройсоюз СВ" Максима Корнеева приговорили к условному сроку по делу о хищениях на строительстве филиала МХТ имени Чехова и Театра Европы.
Также условное наказание получил диспетчер "Теплосети" Евгений Емельянов, обвинявшийся в нарушении правил безопасности, которое привело к гибели двух посетителей антикафе "Типичный Питер".
Гарнизонный военный суд удовлетворил иск подполковника Рифата Закирова об обеспечении жильем. Он получил известность после взрыва в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, где преподавал.
Депутаты Заксобрания рассмотрят законопроект об увеличении минимальной обеспеченности зелёными насаждениями в Василеостровском районе. Норматив предлагается повысить с 6 до 10 квадратных метров в расчёте не человека.
Следователи полиции завершили расследование серии нападений на микрофинансовые организации. Главные фигуранты дела — двое молодых приезжих из Владикавказа.

Жильё дорожает, заработали на Евро-2020 3,5 млрд, страхи эвакуаторщиков

Петербургский бизнес заработал на Евро-2020 около 3,5 млрд рублей. Бары и пабы поднимали выручку, как правило, в дни матчей, независимо от того, в каком городе играли сборные.
В этом году город обойдётся без концерта в честь Дня ВМФ. Бессменные подрядчики считают недополученную прибыль.
Смольный забрал у МВД часть полномочий по эвакуации автомобилей. Компании-эвакуаторщики переменам не рады: боятся потерять доходы или вообще бизнес.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал с авиакомпании "Россия" почти $1,5 млн за аренду двигателя американского производства. В суде перевозчик возражал против замены истца, ссылаясь не недействительность цессии.
Город выставил на торги дореволюционный дом, расположенный в депрессивном районе, на ул. Константина Заслонова, 8Б. 15 лет назад здесь потерпел фиаско проект группы Step.
Автор: yandex.ru/maps
Связанная с "Газпромом" компания продала бизнес-центр на Синявинской улице, рядом с администрацией Красногвардейского района. Покупатель — ООО "СК "Русгазстрой", итоговая стоимость — 160 млн рублей.
Петербург стал восьмым в мировом рейтинге по росту цен на жильё. По итогам I квартала, средняя стоимость жилой недвижимости в городе выросла на 22,1%.
Государственная административно-техническая инспекция возбудила 19 административных дел в отношении АО "Прядильно-ниточный комбинат им. Кирова", принадлежащего "Бронке групп". Дела возбуждены по итогам плановой проверки содержания фасадов зданий на ул. Красного Текстильщика.
Контрольно-счётная палата приступила к плановой проверке финансово-хозяйственной деятельности ГУП "Пассажиравтотранс" и учредителя предприятия — комитета по транспорту. Специалисты КСП оценят законность трат ГУП за 2019–2021 годы. Проверка продлится до 30 сентября.