Суд поддержал подполковника, подорвавшегося в Можайке из-за квартирного вопроса

Автор фото: Ермохин Сергей
Гарнизонный военный суд Петербурга удовлетворил иск подполковника Рифата Закирова к ФГКУ "Западное региональное управление жилищного обеспечения" Минобороны.
Ранее учреждение отказало истцу в принятии на учёт как нуждающегося в жилье по договору соцнайма. Закиров просил предоставить ему квартиру в Калининграде, где он решил жить после увольнения с военной службы, передаёт объединённая пресс-служба судов города.
"Данный отказ мотивирован отсутствием права на повторное обеспечение жильём за счёт МО РФ. В период прохождения военной службы Закирову было предоставлено жилое помещение. Вместе с тем, указанное жилое помещение было освобождено его семьей в мае 2016 года, о чем в ФГКУ "Западрегионжильё" была представлена справка", — говорится в сообщении.
Согласно решению суда, учреждение должно вновь рассмотреть вопрос в течение месяца.
Подполковник Закиров получил известность весной 2019 года после взрыва самодельного устройства в Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, где он преподавал. Сообщалось, что именно жилищный вопрос заставил военнослужащего пронести бомбу в учебное заведение.
В июле прошлого года суд освободил Закирова от уголовной ответственности и направил его на лечение в психиатрическую больницу.