Беглов рассказал об успехах прививочной кампании в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что эпидемиологическая обстановка в городе остаётся непростой. Однако число госпитализаций, по его словам, стабилизировалось.
Двумя неделями ранее градоначальник заявлял, что город должен выйти на показатель 20 тысяч прививок в сутки. В эфире "Радио России" вечером 5 июля Беглов отчитался о ходе вакцинации в Петербурге: "Сегодня наши результаты почти соответствуют заявленной цели. Город добился этого благодаря сознательности жителей и разветвлённой самой широкой в стране сети прививочных пунктов".
Беглов напомнил, что на данный момент в городе действуют 134 стационарных и 27 мобильных пунктов вакцинации: "В ближайшее время мы выйдем на рубеж 1 млн привитых петербуржцев. Чтобы обеспечить растущий спрос в субботу мы открыли 17 новых стационарных пунктов вакцинации. До 10 июля установим несколько дополнительных пунктов на улицах города".
При этом от защиты от новых штаммов требуется более высокий порог антител, в связи с чем губернатор рекомендовал ревакцинироваться по рекомендации врачей тем, кто переболел или прививался ранее.
Градоначальник добавил, что в городе продолжается подготовка к Санкт-Петербургскому международному культурному форуму "в режиме реального присутствия": "Мы также надеемся, что пандемия не помешает нам достойно отметить два главных юбилея этого года: двухсотлетие Ф.М. Достоевского и 800-летие князя Александра Невского. Сейчас идёт масштабная реставрация памятника в Александра-Невской лавре".
Кроме того, Беглов оценил проведение чемпионата Евро-2020 в Петербурге и заявил, что город показал себя "дружелюбным, открытым, по-настоящему европейским". Напомним, ранее губернатор отверг влияние турнира на ухудшение эпидобстановки. Текущую ситуацию он объяснил ростом заболеваемости коронавирусом среди молодежи.