Проект для Думской, СМС из военкомата, места для купания: Петербург 9 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
Власти Петербурга начали обсуждать с бизнес-сообществом проект общественного пространства на улицах Думской и Ломоносова, которое хотят обустроить на территории бывшего питейного квартала. Одна из концепций предполагает создание "входных зон" с качелями и арт-объектами, установку детской площадки, скульптур и фотобудок. Кроме того, в обновлённой локации хотят разместить сцену-трансформер для различных мероприятий.
Военнообязанные жители Петербурга получили СМС-уведомления, в которых говорится о необходимости явиться в военкомат "для сверки данных воинского учёта". Ближе к вечеру информацию, опубликованную изданием "Ротонда", опровергли представители Западного военного округа. При этом за несколько часов до заявления ЗВО, сотрудники военкомата Кронштадтского и Курортного районов Петербурга подтвердили в беседе с журналистами, что отправляют подобные оповещения, следуя распоряжению городского военкомата.
Автор: Сергей Коньков
Со второй попытки сотрудникам петербургского Роспотребнадзора удалось найти пляжи, пригодные для купания. Результаты очередного исследования были опубликованы очень кстати: согласно прогнозам синоптиков, на следующей неделе в Петербурге ожидается жара до +27 градусов. Впрочем, на прогрев воды в озёрах, реках и других водоёмах потребуется некоторое время, поэтому купальный сезон начнётся только к следующим выходным.

КАД-2 в приоритете, жильё вместо отеля, корпоративная ипотека

Смольный намерен сдать в аренду здания закрывшихся консульств Латвии, Литвы и США. Сейчас все выставленные на аукционы объекты находятся в собственности города и закреплены за городским ГУП "Инпредсервис", которое занимается работой с дипломатами. Ежемесячная цена аренды определится в ходе торгов.
Объездная дорога вокруг Петербурга, получившая название КАД-2, получит технико-экономическое обоснование уже в 2023 году. Председатель правления ГК "Автодор" Вячеслав Петушенко назвал этот объект одним из приоритетных проектов компании и уточнил, что в первую очередь речь идёт об участке магистрали от примыкания к автодороге М-11 ("Нева") до 52 км трассы А-181 "Скандинавия".
Автор: Антон Ваганов
Кроме того, до конца 2023 года власти Петербурга рассчитывают заключить концессию на основной участок Широтной магистрали скоростного движения, сообщил в интервью "ДП" губернатор Александр Беглов. В преддверии ПМЭФ градоначальник также рассказал о новой роли Северной столицы, ключевых инвестициях и планах по развитию города.
После введения санкций и ухода зарубежных игроков, российский рынок мобильных игр, занимавший серьёзные позиции в мире, придётся отстраивать заново. При этом несмотря даже на колоссальное падение выручки, он по-прежнему остаётся одним из крупнейших в Европе, но вернуться к прежним показателям будет непросто. Подробности — в материале "ДП".
Девелоперы ищут интересные площадки под застройку в Петербурге, а слова "реконструкция", "редевелопмент" и "реновация" стали всё чаще звучать в новостях о строительстве в центральных локациях города. Но этим варианты предложения не ограничиваются.
Петербургский мусорный перевозчик "Петро-Васт" вышел на рынок Саратовской области, где в статусе субподрядчика ООО "Ситиматик" оказывает услуги по сбору и транспортированию отходов. Персонал обособленного подразделения формируется из числа местных жителей муниципальных районов.
В Петербурге запустили эксперимент с корпоративной ипотекой. На фоне сокращения зарегистрированных ДДУ и отсутствия инвестиционного спроса, девелоперы предложили местным работодателям выплачивать часть ежемесячного взноса за своих сотрудников. Таким образом застройщики смогут стимулировать продажи, а компании и предприятия ОПК — привлечь новых специалистов.
Автор: Сергей Ермохин
Менеджмент банка "Санкт-Петербург", владевший через кипрские офшоры пакетом в 26%, переоформил собственность в российскую юрисдикцию. Пакет принадлежал ООО "УК “Верные друзья”" и по сути в структуре владения ничего не изменилось: конечными владельцами остались те же лица, что и владели офшорами. Подробности — в материале "ДП".
КГИОП согласовал строительство жилья на месте "Андерсен отеля" в Петербурге. Застройщиком выступает ООО "Специализированный застройщик "ЭРБИАЙ-3" (Группа RBI): компания построит жилой дом со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной автостоянкой. По оценкам экспертов, продаваемая площадь объекта может составить 8–9 тыс. м2.

Набережная в Кронштадте, камеры за миллиард, иск экс-директора зоопарка

Российский экологический оператор купил земельный участок под Гатчиной для строительства "мусорного" технопарка. Проект будет реализовываться совместно с региональным оператором по обращению с ТКО Ленинградской области. По данным "ДП", речь идёт о части территории, принадлежащей ООО "Селект Энерджи", где запланирован индустриальный парк "Шаглино".
Автор: Сергей Ермохин
В Петербурге определились с подрядчиком, который займётся созданием новой набережной в Кронштадте стоимостью почти 3,7 млрд рублей. Деньги на строительство выделят из городского бюджета. Новая пешеходная зона протяжённостью 2,8 км соединит морской портовый комплекс со сквером "Инчхон" и все очереди музейно-исторического парка "Остров фортов".
Специалисты петербургского УФАС не нашли нарушений в условиях аукционов на поставку уборочной техники за 1,6 млрд рублей. Учитывая специфику закупки — коммунальную технику — регулятор посчитал, что требования чётко определены под необходимый заказчику товар. Между тем на установку и обслуживание новых уличных камер Смольный готов потратить 900 млн рублей. И это учитывая, что в них не будет биометрических датчиков.
На реставрацию памятника Александру III перед Мраморным дворцом потребуется около двух лет, сообщила генеральный директор Русского музея Алла Манилова. Подготовительные работы уже начались: перед тем, как приступить к реставрации, специалисты должны исследовать внутреннюю структуру монумента и определить точный состав бронзового сплава.
Автор: wikipedia
Представители Невской старообрядческой поморской общины обратились в Смольный с просьбой передать под молельную памятник архитектуры на набережной реки Волковки, где сейчас находится главный корпус кожно-венерического диспансера. Секретарь Митрофаньевского союза Николай Лаврентьев отметил в беседе с "ДП", что скорее всего старообрядцы останутся ни с чем.
Издательство "Питер" выиграло судебный спор с ООО "Просто космос", связанный с выпуском книги лётчика-космонавта Юрия Усачёва. Московская компания рассчитывала взыскать 6 млн рублей, однако арбитражный суд встал на сторону ответчика.
Автор: vk.com
Поражением закончилось судебное заседание и для бывшего директора Ленинградского зоопарка Ирины Скибы, которая потребовала выплатить ей более 1,3 млн рублей за время, которое она находилась без работы и ещё 100 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Представители комитета по культуре в свою очередь заявили, что Скиба намеренно оформляла больничные листы, чтобы отсрочить свою отставку.