Смольный решил сдать в аренду здания закрывшихся консульств Латвии, Литвы и США

Власти Петербурга приступили к поискам новых арендаторов для зданий закрывшихся диппредставительств стран Балтии и США.

По данным сайта torgi.gov.ru, на днях были объявлены аукционы по бывшим зданиям консульства Латвии (10–я линия В.О., 11) и Литвы (ул. Рылеева, 37), а также по резиденции генконсульства США (Гродненский пер., 4). В списке ещё несколько лотов. Ныне здания находятся в собственности города и закреплены за городским ГУП "Инпредсервис", которое занимается работой с дипломатами.
Недвижимость решили не продавать, а сдать в аренду на 3 года. Оговаривается, что "договор может быть расторгнут по инициативе арендодателя в бесспорном и одностороннем порядке в случае возникновения потребности СПб в использовании объекта для размещения иностранных консульских учреждений".
На аукционах определится ежемесячная цена аренды. В частности, бывшее консульство Литвы можно будет снять за сумму от 1,35 млн в месяц. Бывшее консульство Латвии выйдет подешевле — начальная цена около 1,1 млн рублей (без учёта НДС).
Директор департамента офисной недвижимости петербургского офиса NF Group Регина Волошенко в комментарии "ДП" отметила, что "качество офиса (где было консульство Латвии. — Ред.) соответствует классу B–". Но то, что договор может быть расторгнут городом, — серьёзный недостаток.
Директор департамента инвестиций в недвижимость компании Maris Алексей Фёдоров считает цену несколько завышенной. "Не удивлюсь, если желающих (арендовать здание. — Ред.) даже по начальной цене вообще не найдётся", — говорит он.
Главный редактор журнала "Консул", член Ассоциации российских дипломатов Олег Давтян в комментарии "ДП" отметил, что здания не должны простаивать, а ждать возврата консульств (или прихода новых) можно долго. Тем более что объём консульской работы может измениться и здание больше не подойдёт.
"Город всегда может подобрать новое помещение, потому что сейчас много частной недвижимости. Мировая практика такова, что консульские учреждения могут работать и в хороших гостиницах", — говорит эксперт.
По данным комитета по внешним связям, в Петербурге аккредитованы диппредставительства 29 стран (нет среди них пока, например, Ирана и Афганистана). Кроме того, в городе представлены 13 республик России, одна область (Архангельская) и два автономных округа.