В Петербурге запустили новый вид ипотеки с участием работодателей

Автор фото: Сергей Ермохин
Строительство жилых домов на намыве Васильевского острова
По данным консалтингового агентства Nikoliers, за последний год количество зарегистрированных в Петербурге договоров долевого участия (ДДУ) сократилось на 40%, а остатки по выданным ипотечным кредитам за тот же период увеличились с 2,5 до 5,2%.
Вместе с тем на первичном рынке жилья наблюдается стагнация стоимости. Сейчас средний уровень цен остановился на 250 тыс. рублей за квадратный метр, а инвестиционного спроса нет, как и запроса покупателей квартир на улучшение жилищных условий. Сильнее всего это отразилось на застройщиках, в портфеле которых есть объекты "бизнес" и "премиум-класса".
При этом спрос на более дешёвое жильё сохраняется, пишет со ссылкой на опрошенных экспертов "РБК-Петербург". В связи с этим девелоперы предложили петербургским работодателям создать собственные программы по улучшению жилищных условий своих сотрудников. Генеральный директор агентства недвижимости "КВС" Анжелика Альшаева отмечает, что запуск совместных мероприятий обсуждался в том числе с предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
"Не секрет, что такие предприятия сейчас активно развиваются. Им это интересно, потому что одна из основных задач, которая сейчас строит перед ними, — это удержание молодых сотрудников. А нам интересно — потому что это потенциальные клиенты с понятной стабильной зарплатой, которые могут покупать нашу недвижимость", — объяснила Альшаева.
Известно, что банк "Санкт-Петербург" уже запустил в пилотном режиме программу "корпоративной ипотеки", когда организация компенсирует из своего бюджета часть ежемесячного платежа сотрудника по кредиту. Руководитель направления департамента продуктов ПАО "Банк “Санкт-Петербург” Анна Андреева полагает, что такой шаг поможет бизнесу не только привлечь и удержать кадры, но и повысить лояльность к компании.
Например, при сумме кредита 5 млн рублей, выданного по корпоративной ипотеке на 30 лет с базовой ставкой 5,65% (для тех, кто может претендовать на семейную ипотеку), дисконт от работодателя может достигать 3%, а ставка заёмщика снизится до 2,35%. Таким образом, размер ежемесячного платежа для сотрудника составит 22,1 тыс. рублей, а размер компенсации от компании — около 12 тыс. рублей. При этом если покупатель недвижимости уволится, погасить ипотеку ему предстоит самостоятельно.
Ранее "ДП" писал, что власти Петербурга планируют предоставлять жильё рабочим предприятий ОПК. В проекте соответствующего постановления городского правительства указывалось, что для этих целей подойдут жилые помещения, отремонтированные в рамках программы капремонта многоквартирных домов.
Несмотря на новые кредитные продукты, стимулирующие спрос, оптимизм на ипотечном рынке Петербурга, на который намекает опубликованная ЦБ РФ статистика кредитования за первые месяцы текущего года, рискует смениться пессимизмом: высокие ставки и новые требования регулятора к оценке платёжеспособности заёмщиков могут заметно остудить темпы роста рынка. Подробности — в материале "ДП".