Староверы попросили Смольный передать им КВД на Волковке в стиле "Крестов"

Автор фото: citywalls.ru
Здание Волковской купеческой богадельни в Петербурге, где работает городской кожно-венерологический диспансер.
Невская старообрядческая поморская община обратилась в Смольный с просьбой передать ей памятник архитектуры на набережной реки Волковки, 3. Сейчас здесь находится главный корпус кожно-венерического диспансера.
Памятник регионального значения, бывший главный корпус Волковской богадельни, просят передать "для восстановления исторической молельной и использования остальной части в соответствии с её назначением". Соответствующее обращение направил в Смольный председатель правления общины Александр Анащенко. Речь идёт об общине беспоповцев, поэтому вместо храма они говорят о молельной, пояснил "ДП" церковный историк Илья Попов.
Архитекторы здания богадельни — Фёдор Габерцетель и Антон Томишко; последний также известен как автор СИЗО "Кресты" на Арсенальной наб. Площадь здания — около 5,8 тыс. м2. Оно было построено в конструкциях в 1880-1882 годах на средства старообрядцев (к тому моменту богадельня уже действовала в других постройках на участке, история её восходит к XVIII веку).
Стройка не завершилась. По политическим и финансовым причинам старообрядцы не смогли закончить отделку. И до революции здание почти не использовалось. При Советах внутри была детская больница. Сейчас же здесь работает СПб ГБУЗ "Городской центр дерматологии и венерологии". По данным системы "Контур.Закупки", диспансер планирует в этом году конкурс на 70 млн рублей на ремонт крыши главного здания.
Смольный обычно отказывает в передаче верующим зданий, которые строились не под богослужебные цели. Хотя на территории сохранился перестроенный молитвенный дом меньшего размера, чем лицевой корпус, община претендует не на него. Секретарь Митрофаньевского союза Николай Лаврентьев в комментарии "ДП" отметил, что логично было бы передать и главное здание старообрядцам, но скорее всего (как показывает практика), им ничего не передадут.
Так, несколько лет назад арбитраж отказал другой общине староверов, Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ), которая оспаривала отказ Смольного в передаче ей Чубыкинской богадельни у Московских ворот (там работает детская музыкальная школа). С другой стороны, в 2022 году старообрядцам передали участок у Громовского кладбища для восстановления разрушенного Покровского собора. Как сообщал "ДП", об этом договорились губернатор Александр Беглов и предстоятель РПСЦ Корнилий.