Смольный показал проект общественного пространства на Думской и Ломоносова

Автор фото: Ермохин Сергей
Опечатанные бары на Думской улице в Петербурге.
Проект обустройства нового пространства в бывшем главном питейном квартале в центре Петербурга — на улицах Думской и Ломоносова — начали обсуждать с бизнес-сообществом.
Первую встречу с представителями бизнеса этих двух улиц провёл Смольный накануне, 8 июня.
В ней также приняли участие представители Главного следственного управления по Петербургу и администрации Центрального района.
Вице-губернатор Кирилл Поляков отметил, что вариантов развития этой локации может быть много, и сейчас прорабатываются разные версии. Одну из концепций бизнесу уже представили.
Её также показала горожанам глава администрации Центрального района города Елена Фёдорова в своём канале в Telegram.
Автор: t.me/spb_fedorova
На Думской планируется обустроить "входные зоны" — с качелями со стороны Невского проспекта и с арт-объектами со стороны Садовой и набережной канала Грибоедова, на улице также хотят обустроить детскую площадку, установить множество скульптур, фотобудки, а также соорудить большую сцену-трансформер для различных мероприятий.
Одно из предложенных решений — "открытый павильон со стеклянной крышей для снимков в фирменном стиле дождливого и утончённого Петербурга".
Автор: t.me/spb_fedorova
На брусчатке хотят обозначить карту исторического центра города вместе с реками и каналами — желобами с водой, которые будут наполняться водой из фонтанов и по которым можно будет пускать кораблики.
Автор: t.me/spb_fedorova
Как отметил вице-губернатор Поляков в своём telegram-канале, дурная репутация самых злачных мест в городе и сложившаяся криминогенная обстановка "отталкивала из этой локации законопослушный бизнес, несмотря на привлекательное расположение и хорошую транспортную доступность". В администрации Центрального района назвали ситуацию, которая ранее была в этом квартале, "вопиющей", но отметили, что работала силовиков сократила число правонарушений здесь на 70%.
В марте и апреле на Думской и Ломоносова опечатали около двух десятков баров и ночных клубов в рамках расследования уголовного дела по спаиванию несовершеннолетних. После этих рейдов городские власти заявили, что намерены преобразить этот квартал, при этом среди вариантов развития называлось культурно-гастрономическое пространство.