Мусорный перевозчик из Петербурга вышел на рынок Саратовской области

Автор фото: Ермохин Сергей

Петербургский мусорный перевозчик "Петро–Васт" вышел в Саратовскую область. Рынок обращения с отходами пришёл в движение после запуска в стране "мусорной реформы".

Как стало известно "ДП", с 1 мая этого года ООО "ПКФ “Петро–Васт”" в статусе субподрядчика ООО "Ситиматик" оказывает услуги по сбору и транспортированию отходов в новом регионе присутствия — Саратовской области. "Ситиматик" — региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории данного региона.
По данным компании, ежегодный объём образования отходов здесь составляет порядка 4 млн м3, в зоне обслуживания проживают 2,4 млн человек. С 2019 года совокупные инвестиции "Ситиматик" в систему обращения с ТКО Саратовской области превысили 900 млн рублей.
Под работу на новом рынке создано обособленное подразделение в составе "Петро–Васт". В зону его обслуживания вошли три района области: Балаковский, Вольский, Хвалынский. На этой территории, по данным компании, проживают 314 тыс. человек. Основные зоны работы — это контейнерные площадки многоквартирных домов и частного сектора, а также многочисленные коммерческие предприятия: от малых и средних компаний сферы услуг до крупных предприятий групп "ФосАгро" и "Северсталь", а также Балаковской АЭС.
Сейчас "Петро–Васт" производит частичное обновление контейнерного парка, замещая металлические контейнеры старого образца для боковой загрузки объёмом 0,75 м3 на современные пластиковые объёмом от 0,36 до 1,1 м3. Персонал обособленного подразделения формируется из числа местных жителей муниципальных районов, рассказали в "Петро–Васт".
В компании говорят, что рассматривают возможность работы и в других регионах, но конкретику не раскрывают.
Компания "Петро–Васт" изначально работала на рынке Петербурга, затем вышла в Ленобласть. Как указано на сайте, она также присутствует в Московской области. Со стартом мусорной реформы в Петербурге многие участники рынка поменяли географию своей работы, говорят эксперты. Это связано с переделом рынка и появлением на нём новых игроков. Так, компания "Эко Лэнд", мало известная в Петербурге до 2022 года, забрала себе в обслуживание северную часть города.