На новые уличные камеры в Петербурге потратят почти миллиард рублей

Автор фото: "ДП"

На установку и обслуживание новых уличных камер в Петербурге собираются потратить почти 900 млн рублей. Распознавания по биометрии в них не будет.

СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр" (ГМЦ) ищет подрядчика для установки 150 камер с функцией распознавания номеров на дорогах Петербурга. Начальная цена аукциона — 150 млн рублей.
На сегодня, по данным комитета по информатизации и связи, в городе работают 990 автоматических комплексов видеофиксации нарушений ПДД, до конца 2023 года их должно стать более 1,2 тыс. Из стартовой цены аукциона не следует делать вывод, что каждая камера стоит 1 млн рублей. Помимо их непосредственной установки победитель тендера обязан обслуживать сеть до конца 2025 года. Новые камеры интегрируют в систему "Безопасный город", данные с них будут круглосуточно передаваться на централизованную базу мониторингового центра.
Помимо этого ГМЦ собирается оборудовать комплексами слежения семь перекрёстков в Центральном районе Петербурга, на это потратят 155 млн рублей. На установку 100 камер в Московском парке Победы и 79 камер в Южно–Приморском парке из бюджета готовы выделить 109,6 млн рублей. Ещё 482,3 млн рублей пойдут на монтаж 5,6 тыс. домофонных камер в разных районах города.
Судя по закупочной документации, на всех упомянутых объектах появятся обычные камеры, которые, хоть и станут отправлять данные в единый банк, не будут оснащаться сенсорами для распознавания граждан по биометрии.
"Простые камеры показывают только то, что происходит прямо сейчас. Максимум — можно посмотреть их архив", — говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.
Обеспечить же анализ такого видеопотока, по его словам, можно только вручную. Но из–за объёма данных это становится бессмысленным.