В Петербурге назвали сроки реставрации памятника Александру III

Автор фото: wikipedia
Памятник императору Александру III перед Мраморным дворцом в Петербурге.
Восстановление памятника императору Александру III перед Мраморным дворцом в Петербурге может занять до двух лет.
Необходимые перед реставрацией монумента исследования уже начались, сообщила генеральный директор Русского музея Алла Манилова.
Она отметила, что реставрация "будет очень сложной, комплексной": планируется провести ряд исследований внутренней структуры памятника, определить точный состав бронзового сплава и покрытия монумента, изучить систему крепления различных частей скульптуры между собой.
Специалисты также локализуют места коррозии и мелких трещин. Для этого создана трёхмерная модель памятника, которая и в будущем позволит вести мониторинг состояния монумента.
По оценке Маниловой, сами реставрационные работы займут "до двух бюджетных лет".
"Потому что я в том числе думаю о финансировании этих работ", — сказала она (цитата по ТАСС). Масштабную реставрацию памятника Александру III Русский музей намерен провести в том числе с привлечением средств партнёров и спонсоров.
Конная статуя императора Александра III была создана скульптором Паоло Трубецким в начале XX века. В мае 1909 года её установили на Знаменской площади (сейчас — площадь Восстания), после революции 1917 года памятник демонтировали, а в 1939 году Русский музей принял его на хранение. В 1994 году скульптуру установили перед Мраморным дворцом.
Памятник ни разу не реставрировали, при этом состояние скульптуры вызывает озабоченность у специалистов. Предстоящие работы пройдут впервые за почти 120 лет.