УФАС Петербурга не увидело нарушений в закупке уборочной техники на 1,6 млрд рублей

Автор фото: Михаил Тихонов
Снегоуборочная техника на Невском проспекте. Петербург, январь 2022 года.
Управление федеральной антимонопольной службы по Петербургу признало необоснованными две жалобы ООО "СИМАЗ", поданные в отношении аукционов на закупку техники СПб ГКУ "Центр комплексного благоустройства" (ЦКБ). Решение опубликовано вечером 8 июня.
В конце мая "ДП" рассказывал, что ФАС из-за жалобы приостановила выбор поставщиков комбинированных машин с навесным оборудованием для городского учреждения. Ульяновское предприятие СИМАЗ усомнилось в непредвзятости тендеров ЦКБ на поставку 57 единиц техники на шасси самосвалов за 875,1 млн рублей и 55 машин на четырёхколёсной базе общей начальной ценой 1,6 млрд рублей. По мнению специалистов СИМАЗа, технические характеристики, приведённые в закупочной документации, дословно повторяют описание товаров ООО "Меркатор Холдинг", что практически исключает возможность других игроков участвовать в торгах.
Комиссия УФАС проблем не обнаружила. Учитывая специфику закупки — коммунальную технику — регулятор посчитал, что требования чётко определены под необходимый заказчику товар.
Более того, в ходе заседания представитель ЦКБ сообщил, что под опубликованные характеристики подходят товары как минимум двух различных производителей и уральский завод АО "Кургандормаш" заявил о готовности взяться за оба спорных заказа.
Результаты конкурсов уже подвели — победитель первого аукциона предложил цену ниже на 2,5%, второго — на 3,5%. Однако названия выигравших компаний не разглашаются, информации о заключённых договорах на портале закупок также пока нет.
ЦКБ тем временем продолжает искать поставщиков новой уборочной техники для города. Учреждение 7 июня объявило конкурс на поставку 38 машин с подметательно-вакуумным оборудованием начальной ценой 711,9 млн рублей.
Обновление парка уборочной техники идёт в рамках "снежной реформы", стартовавшей в январе этого года. Все внутриквартальные территории Петербурга должны полностью чиститься в соответствии с новой моделью уже с 1 июля.
На днях "ДП" сообщал о начале второго этапа реформы — реорганизации городских дорожных предприятий в государственные бюджетные учреждения. Вместе с этим у Центра комплексного благоустройства заберут полномочия по материально-техническому обеспечению отрасли.