Роспотребнадзор Петербурга разрешил купаться на двух городских пляжах

Автор фото: Михаил Тихонов
Петербуржцы отдыхают на пляже в жаркую погоду, июль 2022 года.
После очередного мониторинга состояния качества воды в водоёмах, расположенных на территории Петербурга, специалисты городского управления Роспотребнадзора признали два пляжа пригодными для купания.
Подробности в пресс-службе ведомства рассказали в пятницу, 9 июня. Как и в прошлый раз, во время проверки сотрудники Роспотребнадзора взяли 72 пробы воды и проверили их на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели.
Результаты исследования показали, что на сегодняшний день гигиеническим нормативам соответствуют озеро Безымянное в Красносельском районе и Ольгинский водоём в Выборгском районе.
Отметим, что в конце мая все водоёмы в черте Петербурга были признали непригодными для купания, в "чёрном списке" Роспотребнадзора до сих пор указаны 22 водные акватории.
Гостям и жителям Северной столицы не рекомендуют купаться в Верхнем, Среднем и Нижнем Суздальских озёрах (Выборгский район); в реке Ижора на территории Колпинского района, где находятся Взрослый и Детский пляжи; на пляжах, расположенных у Финского залива в Кронштадтском и Курортном районах (пляжи "Кронштадтский", "Комаровский", "Ласковый", "Чудный", "Золотой", "Детский", "Дубковский", "Сестрорецкий", "Дюны", "Белые ночи"), а также на берегу озера Разлив (пляжи "Офицерский", "Белая гора", "Северный", "Зелёная гора" и "Новый").
В Приморском районе непригодным для купания по-прежнему остаётся пляж "Морские дубки", а в Пушкинском требованиям санитарного законодательства не соответствует пляж у Колонистского пруда.
"Употребление или заглатывание воды при купании в открытых водоёмах, не отвечающих гигиеническим нормативам, создаёт угрозу заражения острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, вирусным гепатитом А и другими инфекционными и паразитарными болезнями", — напомнили в Роспотребнадзоре.
По оценкам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, купальный сезон в Петербурге начнётся с 17 июня: к этой дате вода в большинстве водоёмов успеет прогреться до комфортных +18 градусов.