КГИОП согласовал строительство жилья на месте "Андерсен отеля" в Петербурге

Автор фото: citywalls.ru
"Андресен Отель" на улице Чапыгина в Петербурге
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) выдал заключение о соответствии требованиям закона 820-7 "О границах объединённых зон охраны объектов культурного наследия..." проекта жилого комплекса на улице Чапыгина, 4. Застройщиком по нему выступает ООО "Специализированный застройщик "ЭРБИАЙ-3" (Группа RBI).
Компания построит здесь жилой дом со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной автостоянкой высотой до 28,35 метра. По оценкам экспертов, продаваемая площадь объекта может составить 8-9 тыс. м2.
Год назад "ДП" сообщил, что RBI купила здание "Андерсен отеля" (в советское время — гостиница "Дружба") на улице Чапыгина, на месте которого и запланировано строительство. Стоимость здания площадью 5,3 тыс. м2 могла составить 0,7-0,8 млрд рублей. Продавцом выступило Evimmo AG.
На этой неделе Группа RBI открывает на Петроградской стороне общественное пространство "Левашовский хлебозавод". Оно разместилось в реконструированном здании бывшего хлебозавода на Барочной улице. На приведение его в порядок и оснащение потратили порядка 1,3 млрд рублей, рассказал журналистам президент Группы RBI Эдуард Тиктинский. Он также отметил, что сложный проект, по которому компания много коммуницировала с градозащитниками, не станет последним в историческом центре.
Как писал "ДП", в ближайшее время портфель объектов RBI может существенно вырасти за счёт покупки активов шведской компании Bonava. В случае одобрения сделки застройщик получит не менее шести перспективных проектов площадью 5,71 га.