Точки заземления: девелоперы ищут интересные площадки под застройку в Петербурге

ЖК "Царская столица"

Реконструкция, редевелопмент, реновация — процессы с единой приставкой стали звучать в новостях о строительстве в центральных локациях города всё чаще. Но этим варианты предложения не ограничиваются.

"В 2021–2022 годах начал расти дефицит площадок в черте КАД, поэтому девелоперы переориентировались на периферийные локации», — говорит Антон Орлов, директор отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers. — Из-за недостатка площадок под девелопмент в центре наряду с высоким чеком на их покупку доля строящихся проектов, расположенных в центральных районах города, снизилась с 13 до 7% с 2020 года".
Тем не менее статистика консалтинговой компании за 2022-й — I квартал 2023 года демонстрирует: в "зоне повышенного интереса" приобретались даже сравнительно небольшие участки, площадью 0,2 и 0,3 га (в Московском и Невском районах соответственно), однако абсолютным фаворитом стал Пушкинский район, благодаря которому девелоперы пополнили свои портфели на 145,2 га. Общий итог данного периода по Петербургу — 406,1 га.
По словам генерального директора ПИА "Недвижимость" Максима Ельцова, основной интерес девелоперов разделился между двумя типами проектов и соответствующих земельных участков. "Точечная застройка и большие территории на десятки гектаров, которые градостроительно можно планировать с нуля", — говорит эксперт. Особенности первого предложения определяют класс будущего жилья, стремящийся к более высокому ценовому сегменту, сравнительно низкая нагрузка на инфраструктуру и прогнозируемый спрос.
Кроме того, эксперты отмечают, что в последние годы игроков строительного рынка начали привлекать и "сложные проекты" в черте КАД, в том числе без подготовленной документации. В III квартале 2022 года стал расти спрос на участки бывших промышленных предприятий. При этом важно не столько наличие "привлекательного" надела, сколько соответствие потенциального проекта существующей стратегии компании, отмечают игроки строительного рынка.
Так, судя по статистике Nikoliers, достаточно высокую активность на рынке проявляет Группа "Эталон" — за пару лет приобретены участки в Московском, Петроградском, Приморском и Пушкинском районах. В последнем уже возводится жилой комплекс "Монография", отнесённый к сегменту "комфорт". В то же время в исторической части Приморского района компания строит объект бизнес-класса DOMINO Premium.
"Несмотря на активную региональную экспансию, компания продолжает создавать широкую витрину проектов, обеспечивая разнообразие как по форматам и масштабу застройки, так и по классам предлагаемого жилья на своём домашнем — петербургском — рынке", — прокомментировали в Группе "Эталон". Здесь добавляют, что делают ставку на традиционное для федерального игрока качество продукта: богатую инфраструктуру, авторское благоустройство, функциональные планировки, инновационные технологии.
В этой же логике Группа "Эталон" продолжит поиск перспективных земельных участков в Петербурге — как в исторических районах, так и на перспективных территориях, говорят в компании. С учётом уже реализованных проектов "Эталона" внимание компании могут привлечь как небольшие участки под высокобюджетные клубные дома в привлекательных локациях, так и довольно масштабные проекты в исторических районах города. В том числе проекты редевелопмента промышленных территорий.
В феврале 2023 года компания разместила облигации на 8 млрд рублей, привлечённые средства будут направлены и на последующее развитие земельного банка.
Что касается товарного запаса, эксперты считают, что в Петербурге ещё достаточно вариантов: девелоперы не останутся без площадок, а покупатели — без нового предложения. Дефицит жилья Северной столице в ближайшей перспективе точно не грозит.