В ЗВО опровергли рассылку СМС-повесток военнообязанным жителям Петербурга

Автор фото: Сергей Коньков
Жители Петербурга просматривают уведомления на мобильных телефонах, ожидая общественный транспорт, май 2020 года.
Представители Западного военного округа (ЗВО) опровергли информацию о том что военнообязанным жителям Петербурга приходят СМС-уведомления, где говорится о необходимости явиться в военкомат.
Информация об этом появилась в пятницу вечером, 9 июня.
"Такой команды не давалось. Эта система ещё не доведена до окончательного решения", — ответили военные на соответствующий запрос корреспондента ТАСС.
Интересно, что за несколько часов до этого заявления сотрудники военкомата Кронштадтского и Курортного районов Петербурга подтвердили в беседе с "РБК-Петербург", что местных жителей действительно оповестили о необходимости явиться для сверки данных через СМС.
"Это практикуется, городской военкомат это распоряжение дал", — заявил собеседник издания.
Впервые информация о том, что военнообязанные в Петербурге получили СМС с призывом явиться в военный комиссариат Курортного и Кронштадтского районов появилась в telegram-канале "Ротонда" утром 9 июня. Также редакторы сообщили, что тем, кто приходит в военкомат по такому уведомлению, предлагают заключить контракт на военную службу.
Несколько дней назад стало известно, что Минобороны РФ подготовило проект об оповещении мобилизованных по СМС. Соответствующие изменения предлагается внести в Положение о воинском учёте.
В свою очередь глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов объяснил, что СМС только уведомляет военнообязанного гражданина о повестке, выписанной на его имя и подчеркнул, что необходимость в новой мобилизации отсутствует.