Дело "Газпром Арены", продажа завода Toyota, сбой в метро: Петербург 8 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге завершено расследование ещё одного уголовного дела о хищениях бюджетных средств при достройке стадиона на Крестовском острове — "Газпром Арены".
Более 30 млн рублей были похищены группой экс-менеджеров петербургского "Водоканала" при поставке на объект оборудования по завышенной цене, сообщило ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В материалах дела имён не называется, но речь идёт о "главном руководителе проекта ГУПа", создавшем аффилированную структуру со своим 39-летним знакомым во главе, упоминается также 39-летняя инженер "Водоканала", которая изготовила и установила поддельные шильды на поставляемое оборудование, и руководитель технадзора "Водоканала", осуществивший приёмку подложных документов.
В суд уголовное дело передадут уже в ближайшее время.
Автозавод Toyota в Петербурге перейдёт в собственность концерна "Алмаз-Антей". Минпромторг разработал проект постановления правительства о продаже 100-процентной доли подведомственного ему ФГУП НАМИ в ООО "Шушары-Авто", которому переданы бывшие российские активы японского автогиганта.
На площадке автозавода "Алмаз-Антей" планирует наладить выпуск грузовиков и электрокаров E-Neva, вложив в перезапуск предприятия 35–37 млрд рублей.
Бывший завод Toyota в Петербурге.
Автор: Яндолин Роман
Система оплаты метро в Петербурге дала сбой в час-пик утром 8 июня. Многим пассажирам не удалось пополнить баланс проездных билетов "Подорожник". Факт неполадок в метрополитене подтвердили, объяснив их сбоем обмена данными между кассами ГУП "Петербургский метрополитен" и СПб ГКУ "Организатор перевозок". Устранить проблемы удалось спустя 40 минут.
Автор: Ковалев Петр

Награды погибшим строителям, будки в арке Зимнего дворца, широкое Волхонское шоссе

В Смольном родственникам петербургских строителей, погибших при выполнении профессионального долга на новых территориях России, вручили ордена Мужества. Высоких наград их близкие удостоены посмертно, на новых территориях они создавали оборонительные сооружения.
Петербургское ООО "Ленмонтаж" взыскало 35 млн рублей с московского микропредприятия "Стройсервис" — подрядчика на строительстве котельных и теплосетей в Мариуполе и Волновахе. Столичная компания в одностороннем порядке отказалась исполнять свои обязательства.
В арке главных ворот Зимнего дворца установили забор из профнастила, за которым возводят новый павильон для досмотра посетителей. Входные группы выглядят как будки между колоннами, забор отделяет центральную часть арки от открытого для посетителей бокового прохода.
Автор: "ДП"
Волхонское шоссе расширят до шести полос около его пересечения с Пулковским шоссе с западной стороны. Сейчас шоссе в этом месте имеет две полосы для движения.
Авиакомпания "Россия" увеличила количество рейсов из Петербурга в Сургут до десяти в неделю. Дополнительные полёты в Югру осуществляются по средам, пятницам и воскресеньям.
Пулково предупредило о задержках в пути, которые могут ожидать пассажиров на пути в аэропорт и обратно в город в праздничные выходные и в дни проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) с 14 по 17 июня. Петербуржцев и гостей города попросили приезжать в аэропорт заранее и пользоваться услугой онлайн-регистрации на рейсы.
Между тем рост цен на проживание в отелях во время форума отбил у туристов желание ехать в Северную столицу: гостиничные услуги подорожали в 3–5 раз.
Петербург продолжает подготовку к легендарному выпускному "Алые паруса-2023". Репетиция праздника изменит график разводки Троицкого моста: две ночи подряд — с 11 на 12 июня и с 12 на 13 июня — переправа будет разводиться в 23:00, мост будет недоступен почти до 5 утра.
Автор: parusa-peterburg.ru

Надежды автопрома, ипотечный пессимизм, замена Египту

Автосалоны Петербурга значительно ухудшили финансовые показатели в 2022 году. Суммарная выручка 10 крупнейших автодилеров и автосалонов Северной столицы сократилась на 23%.
Выйти из кризиса российский автопром может за счёт ускорения производства электромобилей. Сегодняшнее же состояние отрасли трудно описывать оптимистично.
Ассортимент товаров повседневного спроса в России снизился на 15–20%. Сильнее всего сокращение наблюдалось в непродовольственных категориях — почти на 18%.
Пункты выдачи заказов (ПВЗ) остаются одним из самых востребованных направлений развития в сфере готового бизнеса. ПВЗ открывается всё больше и больше, при этом эксперты говорят, что рынок ещё далеко не заполнен.
Автор: Агентство "Москва"
На ювелирном рынке продажи по итогам 2022 года сократились на 7%. К таким результатам привели уход luxury-брендов и склонность людей к экономии, при этом средний чек в магазинах города вырос до 7722 рублей.
Участники рекламного рынка и экономисты заметили оживление: в I квартале 2023 года он показал положительную динамику. Но прежних бюджетов на нём уже нет.
Статистика ипотечного кредитования за первые месяцы 2023 года, опубликованная Банком России, также намекает на оптимизм. Эксперты же скорее пессимистичны: высокие ставки и новые требования регулятора к оценке платёжеспособности заёмщиков могут заметно остудить темпы роста рынка.
Россияне этим летом планируют отдых не только в Турции и Египте, но также на Мальдивах, Кубе и в Южной Корее.
Альтернативы Египту могут стать особенно востребованными и из-за страшного несчастного случая в Красном море, где на самом оживлённом пляже Хургады Dream Beach днём 8 июня на глазах у десятков отдыхающих акула напала на молодого мужчину. Погибшим оказался 23-летний гражданин России, уроженец Архангельска.