ФГУП "НАМИ" продаст бывший завод Toyota в Петербурге "Алмаз-Антею"

Автор фото: Яндолин Роман
Минпромторг разработал проект постановления правительства РФ, предусматривающий продажу 100-процентной доли ФГУП "НАМИ" в ООО "Шушары-Авто". Ранее это предприятие приобрело завод Toyota в Петербурге.
Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Общественное обсуждение проекта завершится 21 июня.
"Принятие положений проекта постановления обеспечит ускоренное решение вопроса загрузки производственных мощностей ООО "Шушары-Авто", что, как следствие, обеспечит вклад в достижение целевых показателей стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2035 года", — отмечается в пояснительной записке.
В документации не указано, кому именно будет продано предприятие. Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе Минпромторга, активы передадут концерну "Алмаз-Антей".
Гендиректор "Обуховского завода" Михаил Подвязников ранее заявлял, что "Алмаз-Антей" намерен вложить в перезапуск бывшего завода Toyota 35–37 млрд рублей. На предприятии планируется наладить выпуск грузовиков и электрокаров E-Neva.