Полиция завершила расследование хищений при достройке "Газпром Арены"

Автор фото: Тихонов Михаил
Следователи полиции завершили расследование хищений бюджетных средств при достройке "Газпром Арены". В ближайшее время уголовные дела в отношении членов организованной группы передадут в суд.
Как сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, в период с июля 2016 года по июль 2019-го одно из госучреждений заключило контракт с ГУП "Водоканал СПб" на завершение объекта.
"Зная об этом, главный руководитель проекта ГУПа создаёт коммерческую организацию, где генеральным директором становится его 38-летний знакомый. Далее в нарушение закона происходит заключение контракта без проведения конкурсной процедуры между "Водоканалом" и подконтрольной коммерческой организацией на поставку оборудования, в котором заранее завышена его стоимость на сумму свыше 24 млн рублей", — отмечают в главке.
Аффилированная компания получила за поставки 291 млн рублей вместо рыночных 267 млн. По аналогичной схеме с подконтрольной фирмой позже был заключён контракт на поставку оборудования из Центральной Европы, стоимость которого была завышена с 1 до 6 млн рублей.
В мае 2021 года полицейские задержали подозреваемых: троих уже бывших сотрудников "Водоканала" (главный руководитель проекта, инженер и руководитель технического надзора), а также двоих руководителей аффилированных коммерческих организаций. У них были изъяты транспортные средства, деньги, электронные носители и документы. Кроме того, арестовано имущество одной из подконтрольных фирм на 15 млн рублей.
В августе 2022 года Октябрьский районный суд приговорил к различным срокам группу предпринимателей и их соучастников по делу об особо крупном мошенничестве при строительстве стадиона. Им вменяется хищение 178 млн рублей при поставке систем видеонаблюдения.
В мае 2021 года был осуждён бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Ему назначили 5 лет и 6 месяцев колонии со штрафом 20 млн рублей по делу о хищениях на "Газпром Арене".